23 декабря в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Девы Марии на М.Грузинской в цикле «Музыка соборов мира» с сольным концертом выступит органист англиканского собора Св. Иоанна Томас Хейвуд (Австралия). Он ‑ первый и пока единственный профессиональный органист за всю историю Австралии.

В программе: И.-С. Бах, А. Корелли, Г.-Ф. Гендель, Т. Дюбуа, А. Холлинз, З. Карг-Элерт, А. Грей, Ш.-М. Видор.

Томас Хейвуд родился в 1974 году в Мельбурне в музыкальной семье. Учился в Университете Мельбурна. С 1994 г. – органист и хормейстер англиканского собора Св. Иоанна (Лонсестон, Тасмания). В его постоянно растущем репертуаре более 5000 сочинений.

Хейвуд - один из крупнейших исполнителей позднеромантической музыки и органных транскрипций. В год дает 80 сольных концертов в Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Дании, Германии, США, Ирландии, Италии; принимает участие примерно в 300 церковных службах.

Выступает с Мельбурнским Симфоническим оркестром. В 1997 году основал популярную серию органных концертов на Большом органе в соборе Св.Иоанна, где ежегодно исполняются мировые шедевры органной музыки.

Вернуться к списку новостей