22 и 23 декабря в Концертном зале Мариинского театра состоятся вечера, приуроченные к 80-летию Родиона Щедрина. Два концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева – дань уважения известному композитору.

22 декабря - «марафон», в котором прозвучат фортепианные концерты Родиона Щедрина № 1, № 2, № 3, № 4. За роялем в этот вечер: Алексей Володин, Денис Мацуев, Йол Юм Сон и Олли Мустонен.

23 декабря в программе второго концерта-посвящения юбилею Щедрина – Музыка для струнных, гобоев, валторн и челесты; Концерт для гобоя с оркестром (солист – Алексей Огринчук); Parabola Concertante для виолончели соло, струнного оркестра и литавр (солист – Александр Бузлов) и фрагменты из балета «Конёк-Горбунок». Кроме того, будет представлена российская премьера драматической сцены «Клеопатра и змея» для женского голоса и симфонического оркестра на текст заключительной сцены трагедии У. Шекспира «Антоний и Клеопатра». Произведение было написано Щедриным по заказу Троицкого фестиваля в Зальцбурге. Партию сопрано исполнит солистка Мариинского театра Вероника Джиоева.

Вернуться к списку новостей