22 декабря в Светлановском зале Дома музыки Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова продолжает свой персональный абонемент.

Новый концертный сезон Государственный академический симфонический оркестр проводит под руководством Владимира Юровского. В этом концерте маэстро сам встанет за дирижерский пульт. Прозвучит Симфония №5 Малера и Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона, также в программу вошла Симфония №3 «Эсхатофония» Сильвестрова (современного украинского автора, отмечающего в этом году 75-летие).

С китайским скрипачом Фэном Нином, который будет солировать в Концерте Мендельсона, московская публика уже знакома - он неоднократно выступал на сцене Светлановского зала Дома музыки.

Фэн Нин родился в 1981 году в г. Чэнду. Окончил Сычуаньскую консерваторию. В 1995 году занимался на летних мастер-классах Руджеро Риччи и Ху Куня в Дарлингтоне (Великобритания), затем обучался в Лондонской Королевской академии музыки у Ху Куня и в Берлинской Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера у Антье Вайтхаас.

В 2003 году Фэн Нин стал первым выпускником в истории Королевской академии, получившим наивысший балл за дипломный концерт (100 баллов).

Начиная с 1997 года скрипач стал лауреатом ряда международных конкурсов, включая первую премию на Международном конкурсе скрипачей имени Паганини в Генуе (2006) и специальный приз за исполнение пьесы Альфреда Шнитке на XII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (2002).

Фэн Нин записал несколько альбомов. Его диск с пьесами Паганини разошелся по всему миру большими тиражами.

Вернуться к списку новостей