21 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии XIII Фестиваль «Площадь искусств» представляет молодых американских музыкантов — дирижера Джошуа Вайлерстайна и его сестру, виолончелистку Алису Вайлерстайн. В концерте участвует Академический симфонический оркестр филармонии.

В программе сочинения американских авторов - Барбера, Адамса и Копланда. Концерт откроет известное «Адажио для струнных» С. Барбера. Впервые «Адажио для струнных» С. Барбера прозвучало в 1938 году под управлением Артуро Тосканини в радиотрансляции из Нью-Йорка, и он же представил «Адажио» в Старом Cвете, исполняя его на гастролях в Европе.

Пьеса Дж. Адамса «Lollapalooza» была написана в 1995 году и представлена в качестве подарка на 40-летие дирижёра Саймона Рэттла. Само название отсылает к архетипическому американскому сленговому слову, чей перевод может означать нечто огромное, безразмерное, не слишком выверенное.

Третий композитор, представленный в программе — А. Копланд, прозвучат отрывки из его музыки к балету «Родео». Один из ранних примеров настоящего американского балета, «Родео» сочетает в себе стиль бродвейской музыки с классическим танцем. По сюжету, девушке с ранчо приходится сражаться за внимание Чемпиона Рупера с армией своих соседок.

Джошуа Вайлерстайн - по образованию скрипач и дирижёр. Свою дирижёрскую карьеру Джошуа начал в оркестре Нью-Йоркской филармонии как дирижёр-ассистент. Двумя годами ранее он был назван победителем Конкурса молодых дирижёров в Копенгагене (2009). В награду за победу дирижёр получил ангажементы с крупнейшими скандинавскими оркестрами, первым из которых стало выступление с Гётеборгским симфоническим оркестром в июне 2009 года. Этот концерт можно считать профессиональным дебютом Джошуа. Джошуа Вайлерстайн постоянно сотрудничает с Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, Датским национальным симфоническим оркестром, оркестрами Норрчёпинга, Мальмё, Лос-Анджелеса и др.

Музыкальное образование, полученное в Кливлендском музыкальном институте, Алиса Вайлерстайн дополнила дипломом Колумбийского университета в Нью-Йорке, защитив дипломную работу на тему "История России". В 2006 году виолончелистка стала лауреатом премии Леонарда Бернстайна, в 2008 году была награждена Линкольн-центром премией Мартина Е. Сегала "за исключительные достижения".

В 2009 году первая леди США Мишель Обама пригласила Алису Вайлерстайн принять участие в концерте классической музыки в Белом доме в присутствии президента Обамы и его семьи.

В мае 2010 года в Англии Алиса Вайлерстайн исполнила Концерт для виолончели с оркестром Элгара с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Даниэля Баренбойма. Этот концерт транслировался миллионам зрителей и был выпущен на DVD.

Вернуться к списку новостей