21 декабря в концертном зале Яани Кирик завершится VI Всероссийский фестиваль и конкурс композиторов им. А.П. Петрова.

Гала-концерты фестиваля прошли в сентябре-декабре более чем в 15 городах России и стран СНГ, объединяя в единую фестивальную афишу симфонические, камерные, эстрадные, хоровые концерты, музыкальные спектакли, вечера романсов и мюзиклы.

Непременный участник фестиваля и конкурса им. А.П. Петрова, Международный молодежный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая», под управлением Михаила Голикова, представит программу: Владислав Успенский - «Концертино для тромбона с оркестром», Борис Тищенко - Сюита из балета «Ярославна», Сергей Белимов - «Во времени - вне времени», композиция для симфонического оркестра памяти Андрея Петрова, Андрей Петров - «Русь колокольная» для симфонического оркестра. В концерте принимает участие лауреат Международных конкурсов Сергей Остафийчук (тромбон).

Всероссийский фестиваль и конкурс композиторов Андрея Петрова впервые прошел в 2007 году более чем в 150 городах России, а также ближнего и дальнего зарубежья (в Киеве, Париже, Версале и Вене), также состоялись концерты, в которых прозвучала музыка А.П.Петрова и лауреатов конкурса композиторов.

Основные задачи Фестиваля и Конкурса - это поддержка серьёзного искусства, вовлечение в мир высокой музыки широкого круга слушателей.

Поочередно конкурс проводится в номинациях «Эстрадная песня и эстрадный романс» и «Симфоническая музыка». В этом году темой конкурса стала «Симфоническая музыка».

17 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии состоялся финал VI Всероссийского конкурса им. Андрея Петрова, где были презентованы лучшие сочинения композиторов-участников, отобранных авторитетным жюри. 

Вернуться к списку новостей