Пермский театр оперы и балета приступил к работе над балетом «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, который ставит английский балетмейстер Кеннет Макмиллан.

Театр посетили художник-постановщик будущего спектакля Мауро Карози и художник по костюмам Одетте Николетти с группой ассистентов. Они представили руководству театра эскизы декораций и костюмов спектакля. Судя по презентации, устроенной итальянскими специалистами, премьера будет роскошной.

Премьера запланирована на 25 мая 2013 года – день открытия Дягилевского фестиваля.

Художественный руководитель постановки – главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко: «Балетом «Ромео и Джульетта» в хореографии Макмиллана мы продолжаем свою культурно-просветительскую деятельность. Мы придерживаемся позиции, что классический репертуар необходимо сохранять и пополнять. Пополнять его очень сложно, но это принципиальная задача».

Каноническими считаются две интерпретации балета «Ромео и Джульетта» — в хореографии Леонида Лавровского (Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова (ныне — Мариинский театр; 1940) и Кеннета Макмиллана (Covent Garden, 1965). Выбрав вторую, мы «осовремениваем» репертуар мировой классики, который у нас есть. Артисты Пермского балета станут первыми исполнителями «Ромео и Джульетты» Макмиллана на отечественной сцене. А пермские зрители получат возможность сравнить работу английского классика с предшествовавшей ей в Перми версией Николая Боярчикова.

Мы стремимся к тому, чтобы пермские артисты танцевали очень хороший современный хореографический текст, который на сегодняшний день уже является классикой XX века».

В начале апреля с артистами балетной труппы театра начнут заниматься репетиторы-балетмейстеры фонда Макмиллана — Гари Харрис и Карл Бёрнетт. 

Вернуться к списку новостей