16 декабря театр «Новая Опера» представит премьеру. На постановку оперы Джузеппе Верди «Трубадур» была приглашена творческая группа из Италии - режиссер Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези. Музыкальный руководитель спектакля - главный дирижер театра Ян Латам-Кёниг.

Марко Гандини, режиссер: «В этой опере три главных составляющих: мир графа ди Луны, мир Леоноры и мир цыган - Манрико и Азучены. Это три интонации, три оттенка, три образа «Трубадура». Поэтому в сценическом решении центральным элементом декорации станут три башни, у каждой - три стороны, все они разные и символизируют миры главных героев. Костюмы будут соответствовать эпохе».

Марко Гандини осуществил постановки опер в ведущих театрах Италии (Ла Скала в Милане, Римская опера, театр Сан Карло в Неаполе, Ла Фениче в Венеции) и за рубежом (Метрополитен-опера, Израильская опера, оперные театры в Лос-Анджелесе и Вашингтоне, Лондонская Королевская опера, театр Реал в Мадриде, Театр Лисео в Барселоне, Мариинский театр в Санкт-Петербурге и др.). Большинство его спектаклей были оформлены сценографом Итало Грасси. В последние годы к ним присоединилась художник по костюмам Симона Моррези, вместе с которой в 2011 году были осуществлены постановки опер Дж. Верди: «Фальстаф» в Токио и «Симон Бокканегра» в Сеуле. «Трубадур» в Новой Опере станет третьим совместным проектом творческого союза.

«Трубадур» (1853) - одна из опер Джузеппе Верди (вдохновленного пьесой испанского драматурга А.Г. Гутьерреса). Это романтическая драма с интригой и роковыми тайнами, страстями и трагической развязкой. Два брата - трубадур Манрико и граф ди Луна, не подозревающие о своем родстве, становятся соперниками в борьбе за власть и в любви к герцогине Леоноре. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит своего собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по завету покойного отца.

Вернуться к списку новостей