15 декабря в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории впервые в России выступит единственная в мире оперная певица Натали Шокет (Канада), работающая в амплуа «комическое сопрано».

Она не просто поет, а делает это в свойственной только ей комедийной манере: чихая, поедая спагетти, катаясь на трехколесном велосипеде.

Два выступления певицы (утреннее и вечернее) пройдут в рамках Международного социального проекта «Анна Нетребко – детям» Национального оперного центра, который открыли выступления единственного в мире клоуна-дирижера из Норвегии Мелвина Тикса.

Представление начнется уже в театральном фойе: ребят будут встречать веселые артисты с конкурсами, сюрпризами и подарками. На представление будут приглашены дети из социальных учреждений Петербурга. После концерта они смогут пообщаться с актрисой и музыкантами прямо на сцене.

В программу концерта войдут оперные шедевры: арии Виолетты из «Травиаты» Верди, Вальс Джульетты из «Ромео и Джульетты» Гуно, Хабанера из «Кармен» Бизе, арии Далилы из «Самсона и Далилы» Сен-Санса и Чио-Чио Сан из «Мадам Баттерфляй» Пуччини, Колыбельная Клары из «Порги и Бесс» Гершвина, итальянские и русские народные песни. В концерте примет участие симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» под управлением Массимилиано Кальди (Италия).

Натали Шокет продолжает просветительскую инициативу выдающихся музыкальных педагогов Леонарда Бернстайна и Дмитрия Кабалевского, а также всемирно известного клоуна-эксцентрика Мелвина Тикса. Весной 2012 г. Натали Шокет представила новые образы веселых фокусниц-озорниц Мими и Дивы Мальбуффы, помогающих ввести ребенка в мир оперы.

Ее героиня – шутовская, курьезная, прожорливая, мечтательная, фантасмагоричная и недисциплинированная, обожает безумные шляпки и платья примадонны. Как и многие дети, она тоже обожает картошку-фри, гамбургеры, колу и мороженое. И еще она любит оперу. Проказница, всегда готовая к приключениям, имеет друзей по всему миру и не боится менять слова в больших оперных ариях Пуччини и Верди.

У самой Шокет трое детей.

Вернуться к списку новостей