Свияжск - город-легенда, основанный Иваном Грозным в 1551 году на полуострове при слиянии трех рек - Волги, Свияги и Щуки.
В 16-17 -м веках этот город - центр воеводства, 18-м - уездный, а в первой половине 19-го Свияжск процветающий город с населением в 10 тысяч человек со своей архитектурой и с культовыми сооружениями - от псковского до византийского стиля. Но с сокращением добычи соли, Свияжск теряет былое значение. После 1917 года Совнаркомом было принято решение о не целесообразности его развития. Монастыри разорили, церкви осквернили. Словом, века, смены политических формаций, строительство гидростанций на Волге сделали этот город таким, каким его увидел объектив фотоаппарата Эдуарда Хайруллина. Его фотогалерею города Свияжска мы предлагаем вашему вниманию.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Эдуард Хайруллин - родился в 1969 году, служил в армии, окончил исторический факультет Казанского университета, но свою жизнь связал с журналистикой. Работал на телевидении Татарстана, затем - 12 лет собкором "Первого канала" по Татарстану и 2 года на канале "Звезда", был в горячих точках, в том числе, дважды в Афганистане и на Северном Кавказе.
В настоящее время - заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана.
Среди многочисленных интересов Эдуарда - классическая музыка, театр, нос самая большая его страсть - художественная фотография.

Вернуться к списку новостей