С 14 по 25 декабря в Санкт-Петербурге в 13-й раз пройдет фестиваль «Площадь Искусств». Он посвящается Году Германии и США в России.

По словам художественного руководителя Юрия Темирканова, на фестиваль «Площадь Искусств» приглашены ведущие музыканты мира – интерпретаторы музыки разных эпох, жанров и стилей. Среди них – лауреаты премий «Грэмми» Джошуа Белл и Берлинская академия старинной музыки, пианисты Борис Березовский, Алексей Любимов и немецкий ансамбль новой музыки Recherche, дирижеры Александр Дмитриев, Николай Алексеев и Владимир Юровский (он впервые приедет в Петербург с ГАСО имени Е.Ф. Светланова).

Предстоящий фестиваль отмечен большим количеством новых для Петербурга имен. Это дебютанты «Площади Искусств» пианист Алессио Бакс, дирижер Джошуа Вайлерстайн, виолончелистка Алиса Вайлерстайн. Впервые на сценах филармонических залов Петербурга появятся певцы Марисоль Монтальво, Лоуренс Браунли и Йохен Купфер: с ними Темирканов выступит на закрытии фестиваля.

В афише немало композиторских премьер: от оркестровой пьесы классика ХХ века Джона Адамса до ансамблевого сочинения студента Петербургской консерватории Юрия Акбалькана. Михайловский театр также представит на фестивале два премьерных спектакля: это опера «Евгений Онегин» в постановке А. Жолдака и балет «Ромео и Джульетта» в хореографии Н. Дуато.

Фестиваль откроется 14 декабря в Большом зале Петербургской филармонии. Выступит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением Юрия Темирканова, Алессио Бакс солирует в Концерте №24 до минор для фортепиано с оркестром Моцарта. Также прозвучит «Жизнь героя» - симфоническая поэма Р. Штрауса.

Вернуться к списку новостей