13 декабря в Большом зале консерватории состоится концерт-закрытие II Международного фестиваля медного духового искусства «Brassdays». Концерт проводится в партнерстве с Корпорацией «Yamaha» и посвящен 125-летию корпорации.

Прозвучит мировая премьера грандиозной увертюры П.И.Чайковского «1812 год» в переложении для большого брасс-ансамбля и ансамбля ударных инструментов, «Праздничная увертюра» Шостаковича, «Трио для одного» Живковича, «Симфониетта» Яначека.

Среди участников концерта-закрытия - Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Дмитрия Лисса, Ансамбль ударных инструментов РАМ им. Гнесиных, а также артисты «Yamaha» - «Брандт Брасс Ансамбль» и художественный руководитель фестиваля, трубач и дирижер Владислав Лаврик.

Завершит программу «Джазовая сюита для трубы и оркестра “DreamingoftheMasters” (III)» А. Гиллилэнда - это произведение прозвучит в России впервые, и в его исполнении примет участие один из самых именитых трубачей мира, канадец Йенс Линдеманн. Он признан одним из самых знаменитых солистов в истории своего инструмента и недавно был назван «Персоной года в области духовой музыки» (Brass Herald). Йенс выступал в крупнейших концертных залах мира. Он начал свою карьеру как солист оркестра, выступал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере для трёх миллиардной аудитории, на концерте «Last Night of the Proms» в Лондоне, сделал запись с хором «Mormon Tabernacle» как солист известного ансамбля «Canadian Brass» и исполнил «Command Performance» для Её Величества Королевы Елизаветы II. Йенс также был удостоен таких премий как Grammy в США, Juno в Канаде, Echo Klassik в Германии и Bandsman в Великобритании, а также нескольких почётных докторских степеней.

Музыкальное образование Линдеманн получил в университете Макгилла в Монреале у Джеймса Томпсона (1985 – 1989) и в Джульярдской школе в Нью-Йорке под руководством Марка Гульда (1990 – 1992). В 1992 году он занял первое место на конкурсах трубачей в Праге и Флориде. В 1993 году Линдеманн стал лауреатом III премии международного конкурса ARD в Мюнхене.

В 1996 году он стал участником брасс-квинтета Canadian Brass. В 2001 году Йенс Линдеманн покинул Canadian Brass и начал выступать как солист. Он выступал в качестве солиста со многими ведущими оркестрами Америки, Европы и Азии и сотрудничал с такими классическими и джазовыми музыкантами как Невилл Марринер, Анхель Ромеро, Шарль Дютуа, Джерерд Шварц и Эйдзи Оуэ.

Йенс также играл на флюгельгорне, партию первого и сопрано корнета со всемирно известным духовым оркестром из Батл-Крик.

Сделав записи для BMG, EMI, CBC и BBC, Йенс помог переосмыслить идею концертного исполнения, преодолев стилистические и жанровые стереотипы, связанные с исполнением на трубе, благодаря свой манере исполнения, которую журнал Clarin, Буэнос-Айрес, охарактеризовал как «безупречная атака, ловкость и удивительная гладкость».

Один из самых интересных солистов в мире трубы, с 2001 года Линдеманн живёт в Лос-Анджелесе и преподаёт в университете Южной Калифорнии, а также является директором летней программы для духовых инструментов центра Банф.

Линдеманн является артистом «Yamaha» и играет на позолоченной трубе Yamaha 24K. 

Вернуться к списку новостей