http://www.klassik-in-berlin.de12 декабря в Большом зале консерватории Российским национальным оркестром продирижирует Инго Метцмахер (Германия). В программе – Симфония № 8 Брукнера.

Инго Метцмахер родился в 1957 году в Ганновере в семье немецкого виолончелиста Рудольфа Метцмахера (1906 - 2004). Пел в Ганноверском хоре мальчиков, учился по классам теории музыки, фортепиано и дирижирования в Ганноверской Высшей школе музыки, зальцбургском Моцартеуме и Кёльнской Высшей школе музыки. С 1981 г. - пианист во франкфуртском камерном оркестре «Ensemble Modern»; в 1985 г. стал его постоянным дирижером и художественным руководителем. Как оперный дирижер дебютировал в 1987 г. «Свадьбой Фигаро» во Франкфуртской Опере. Затем продолжил карьеру в оперном театре Брюсселя и во многих театрах Германии. В1995 - 1999 гг. - главный приглашенный дирижер Бамбергского симфонического оркестра. В 1997 - 2005 гг. занимал в Гамбурге пост музыкального директора, руководя одновременно Гамбургской оперой и Гамбургским филармоническим оркестром. В 2005 - 2008 гг. возглавлял оркестр Нидерландской оперы в Амстердаме, а с 2007 г. вступил в должность главного дирижера Немецкого симфонического оркестра Берлина (сменив на этом посту Кента Нагано). В качестве дирижера-постановщика в театрах Гамбурга, Амстердама, Берлина, других европейских городов, а также на различных фестивалях осуществил многочисленные оперные проекты – как классические («Дон Карлос» и «Симон Бокканегра» Д.Верди, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Лоэнгрин» и «Нюрнбергские мейстерзингеры» Р.Вагнера, «Королевские дети» Э.Хумпердинка и др.), так и композиторов XX - XXI вв. («Кавалер розы» Р.Штрауса, «Катя Кабанова» Л.Яначека, «Моисей и Аарон» А.Шенберга, «Воццек» и «Лулу» А.Берга, «Диалоги кармелиток» Ф.Пуленка, «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича, «Mёртвый город» Э.Корнгольда, «Святой Франциск Ассизский» О.Мессиана). После постановки «Лоэнгрина» (режиссер Петер Конвичный) журнал «Opernwelt» назвал его лучшим дирижером года.

В 2005 г. написал книгу «Не бойтесь новых звучаний» в защиту авангардных композиторов. 15 ноября 2009 г. выступил в Москве, в Большом зале консерватории, с РНО, включив в программу необычную интерпретацию Седьмой симфонии Шостаковича. 15 июня 2011 г. в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии под управлением Инго Мецмахера ЗКР исполнил Девятую симфонию Малера.

Вернуться к списку новостей