12 декабря в музее-памятнике Спасе на крови (Санкт-Петербург) состоится концерт духовной музыки в исполнении Камерного хора Смольного собора под руководством Владимира Беглецова.

В этот день исполняется 170 лет со дня рождения российского архитектора Альфреда Парланда (1842 – 1919). Наиболее известная работа Парланда - петербургский храм Воскресения Христова на месте убийства императора Александра II – Спас на крови.

В соборе с уникальной акустикой прозвучит духовная музыка русских композиторов – С.Рахманинова, В.Калиникова и П. Чеснокова.

Камерный хор Смольного собора выступает в России и за рубежом – в Германии, Франции, Испании, Эстонии, Польше, Кипре и других странах. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Хор исполняет в том числе музыку Танеева и Шостаковича, Пярта и Гаврилина, Шнитке и Стравинского. Он участвовал в мировой премьере кантаты Г. Свиридова «Бич Ювенала», впервые прозвучали в Петербурге «Утреня» и «Польский реквием» К. Пендерецкого. Камерному хору Смольного собора доверяли премьерные исполнения Леонид Десятников, Александр Кнайфель, Зденек Мерта, Сергей Екимов, Владимир Раннев, Анатолий Королев. С хором сотрудничали музыканты, среди которых Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и другие.

Вернуться к списку новостей