В новом сезоне Ла Скала будет отмечать двухсотлетие со дня рождения Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. Запланированы постановки семи опер первого и шести второго.

А пока что в Италии разгорелся скандал. Местные СМИ упрекнули генерального менеджера Стефана Лисснера за решение открыть юбилейный сезон постановкой вагнеровского «Лоэнгрина». Он назвал эти упреки нелепыми. «Это атака на Ла Скала, театр, который является уникальным в мире и должен быть взят под защиту, потому что им по праву гордится Италия», - заявил Лисснер, который в 2015 году покинет свой пост и возглавит Парижскую Оперу.

В ряде СМИ появилась информация, что Президент Италии не появится на открытии сезона.

Джорджо Наполитано был вынужден направить письмо музыкальному директору Ла Скала Даниэлю Баренбойму, в котором опроверг распространяемые в СМИ слухи о том, что он намеренно проигнорирует открытие сезона, являющееся, помимо музыкального, еще и крупнейшим светским событием в Италии. Президент сослался на необходимость заниматься в этот день государственными делами в Риме и назвал полемику вокруг вагнеровской постановки «пустой» и «жалкой». «Эти два музыкальных гиганта XIX века принадлежат истории культуры и творчества Европы, и им следует отдать честь в программе сезона одного из крупнейших итальянских оперных театров», - пишет Наполитано. Он вспоминает свое посещение спектакля «Лоэнгрин» в Ла Скала в 1981 году и приветствует возвращение оперы в репертуар спустя более 30 лет.

Вероятно, в ожидании протестов по поводу открытия сезона вагнеровской постановкой Лисснер решил сезон 2013-14 гг. открыть постановкой «Травиаты» Верди, которой будет дирижировать Даниэль Гатти.

Два корпоративных спонсора театра приобрели рукописи Верди, которые они официально принесут в дар Ла Скала накануне премьеры новой постановки «Фальстафа» 15 января. Среди них телеграмма Верди Артуро Тосканини после премьеры «Фальстафа», в которой всего три слова «спасибо, спасибо, спасибо»!

На открытии сезона 7 декабря будут присутствовать пять министров итальянского правительства во главе с премьер-министром Марио Монти, а также президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Вернуться к списку новостей