Объявлены номинанты 55-й музыкальной премии Американской академии звукозаписи «Грэмми»: в одной номинации представлен Валерий Гергиев, в другой – диск лейбла «Мариинский» «Дон Кихот» Ж. Массне.

В номинации «Продюсер года» в сфере классической музыки на «Грэмми» выдвинут Джеймс Маллисон за два диска – лейбла LSO Live и за «Дон Кихот» Жюля Массне, выпущенный на лейбле «Мариинский».

Валерий Гергиев и руководимый им Лондонский симфонический оркестр претендуют на «Грэмми» в номинации «Лучшее оркестровое исполнение» за запись Симфонических танцев Сергея Рахманинова, осуществленную на лейбле LSO Live.

В этой категории, кроме Валерия Гергиева и Лондонского симфонического оркестра, номинированы: Майкл Тилсон Томас и Сан-францисский симфонический оркестр (Джон Адамс «Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine»), Иван Фишер и Будапештский фестивальный оркестр (Малер Симфония № 1), Осмо Вянска и Миннесотский оркестр (Сибелиус Симфонии № 2 и 5) и Карлос Кальмар и Орегонский оркестр («Музыка времен войны»).

В категории «лучшая оперная запись» номинированы дирижеры Майкл Бодер («Лулу» Берга в Театре Лисеу), Рене Якобс («Агриппина» Генделя), Владимир Юровский («Похождения повесы» Стравинского), Хорди Саваль («Тейцон» Вивальди) и Джеймс Ливайн и Фабио Луизи («Кольцо нибелунга» Вагнера).

Среди номинированных в категории «лучший классический соло-вокал» Натали Дессай, Джойс ДиДонато, Рене Флеминг, Уте Лемпер и Анна-Софи фон Оттер.

Победители будут объявлены на церемонии награждения в Лос-Анджелесе 10 февраля 2013 г.

Валерий Гергиев и записи лейбла «Мариинский» не впервые номинируются на «Грэмми». Уже в конце декабря на сцене Мариинского театра состоится премьера сценической версии оперы Жюля Массне «Дон Кихот», в которой занят тот же состав исполнителей, что и в записи включая Ферруччо Фурланетто в заглавной партии.

Вернуться к списку новостей