9 ноября в Санкт-Петербургской филармонии пройдет второй концерт абонемента «Первый симфонический оркестр России» к 100-летию со дня рождения Курта Зандерлинга.

Петербургская филармония чтит память выдающегося дирижера, представляя концерт в его честь, на котором в качестве дирижера выступит сын Курта Зандерлинга - Томас Зандерлинг.

Участвует Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии, дирижер – Томас Зандерлинг. Солист – Лев Клычков (скрипка). В программе: Моцарт, Концерт № 3 для скрипки с оркестром и Брукнер, Симфония № 7.

В 1935 году Курт Зандерлинг, тогда еще молодой немецкий дирижер еврейского происхождения, был вынужден эмигрировать из гитлеровской Германии. Судьба распорядилась так, что с 1941 по 1960 год Курт Зандерлинг провел в Ленинграде, работая с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром филармонии параллельно с Евгением Мравинским.

Томас Зандерлинг родился в 1942 году в Новосибирске и вырос в Ленинграде, где его отец, дирижер Курт Зандерлинг, руководил оркестром Ленинградской Филармонии.

После окончания Специальной музыкальной школы при Ленинградской консерватории Томас Зандерлинг получил дирижерское образование в Музыкальной Академии Восточного Берлина. Как дирижер дебютировал в 1962 году, в 1964 был назначен на должность главного дирижера в Райхейнбахе, а спустя два года, в возрасте 24 лет стал музыкальным руководителем «Halle Opera» - самым молодым главным дирижером среди всех оперных и симфонических дирижеров Восточной Германии. Особый успех дирижер снискал в берлинской Комической опере — за свои блестящие спектакли он был удостоен Премии Берлинских критиков. Дмитрий Шостакович доверил Зандерлингу немецкие премьеры Тринадцатой и Четырнадцатой симфоний, а также пригласил участвовать в записи сюиты на стихи Микеланджело (мировая премьера) совместно с Л.Бернстайном и Г. фон Караяном. Томас Зандерлинг сотрудничал со многими ведущими коллективами мира.

В Мариинском театре Т.Зандерлинг поставил «Лоэнгрина» Вагнера, в Большом - «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Волшебную флейту» Моцарта. С 2002 года Томас Зандерлинг является приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра. 

Вернуться к списку новостей