7 декабря в Оружейной палате Московского Кремля (в рамках фестиваля «Роза Тюдоров») и 8 декабря в концертном зале Калужской филармонии (в рамках фестиваля «Декабрьский ангажемент») российских меломанов ждет новая встреча с полюбившимся им Ансамблем барочной музыки «Клематис» (Бельгия) под руководством аргентинского клавесиниста Леонардо Гарсии Аларкона. Вместе с «клематисами» приедет их постоянная солистка – сопрано Мариана Флорес (Аргентина), покорившая поклонников барочной музыки своим искусным и обаятельным исполнением песен и арий Генри Пёрселла. В программе концертов коллектива – английская музыка эпохи Тюдоров.

Ансамбль, носящий поэтическое название «Клематис» в честь одного из красивейших цветов, культивируемых в бельгийских землях с 16 века, покорил слушателей фестиваля «Посвящение» в апреле 2009 года. Хотя в небольшом зале поместилось не так много публики, но весть об этом удивительном коллективе моментально распространилась по всему сообществу людей, причастных к исполнению музыки барокко, чему немало способствовали восхищенные отклики прессы.

«Клематис» избрал своей эмблемой цветок (который в русской традиции вообще-то называется ломонос) неслучайно: поскольку в его изысканном аромате присутствуют идеализм и творческий потенциал, это сочетание стало кредо ансамбля. Руководствуясь творческим вдохновением, музыканты возрождают музыку далекого прошлого, будучи идеалистами, работают с первоисточниками максимально бережно и одухотворенно.

Скрипачка Стефани де Файи основала ансамбль в 2001 году с намерением исполнять музыку 17 столетия – итальянскую, французскую и немецкую. Первоначально основной акцент был сделан также на сочинениях малоизвестных нидерландских композиторов: Николаса а Кемписа и Каролюса Хаккарта, чьи произведения записаны коллективом на CD. В числе недавних записей музыкантов – скрипичные альбомы сочинений Карло Фарины (2009), Джироламо Фрескобальди и льежского композитора Матео Ромеро (2010). Кроме того, «Клематис» представил историческую премьеру оперы «Улисс на острове Цирцеи» Дзампони, созданную в 1650 году для Брюссельского оперного театра. Сегодня ансамбль, которым руководит аргентинский клавесинист и органист Леонардо Гарсия Аларкон, известен не только у себя на родине, но и во Франции, Голландии, Италии, Испании, Польше, России, Боливии и Мексике. «Клематис» активно сотрудничает с музыковедами в создании оригинальных программ, многолетние творческие контакты связывают его с крупнейшим исследователем французской музыки эпохи барокко Филиппом Боссаном.

В Москве «клематисы» примут участие в Фестивале  английской старинной музыки «Роза Тюдоров», приуроченном к выставке "Золотой век" английского двора: от Генриха VIII до Карла I". Выставка в Успенской звоннице и в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля посвящена блистательному периоду в истории Англии – эпохе Тюдоров и первых Стюартов. Время их правления, начиная с восшествия на престол молодого Генриха VIII в 1509 году и вплоть до казни короля Карла I в 1649 году по праву считается "золотым веком" английской культуры. Экспозиция включает прекрасные образцы оружия, доспехов, ювелирных украшений, портретов и миниатюр, серебра и тканей из собраний британских музеев. Изысканные произведения ренессансного и барочного искусства дают яркое представление о неповторимых формах и своеобразном "языке" придворной культуры Англии того времени.

Вернуться к списку новостей