7, 9 и 11 декабря в рамках совместного проекта Санкт-Петербургской и Миланской консерваторий малоизвестная опера Отторино Респиги «Спящая красавица в лесу» будет представлена на сцене Театра оперы и балета Петербургской консерватории, а затем – в Милане.

В спектакле будет воссоздана атмосфера жизни Италии 1920-х–30-х годов. Персонажи ведут свое происхождение от итальянской комедии дель арте.

Спектаклем продирижирует Марко Паче. Режиссер Габриэлла Грандис. Сценограф Даниэла Фава.

Партии исполнят: Джованни Ромео - Лесник, Король и Посол, Лукреция Дреи – Принцесса и Голубая Фея, Сара Россини - Принцесса и Соловей, Карлотта Вики - Кукушка, Королева, Герцогиня и Веретено, Роман Карпяк и Илья Селиванов – Принц и другие.

Опера О. Респиги «Красавица, заснувшая в лесу» (в русском варианте – «Сон в лесу») была написана в 1921 на либретто поэта Джана Бистольфи для компании «I Piccoli» («Маленькие») и знаменитого «маэстро марионеток» – Витторио Подрекка.

В это время в среде римской интеллигенции вращался русский литератор и журналист Александр Амфитеатров. Он сообщил Респиги о партитуре композитора Цезаря Кюи, созданной для петербургского Театра Марионеток на сюжеты русских сказок. У Респиги возникло желание попробовать свои силы в подобном жанре, и в качестве сюжета он выбрал «Спящую красавицу» Шарля Перро. Премьера состоялась в театре марионеток Одескальки в Риме (1922).

О. Респиги был тесно связан с русской композиторской школой. В 1901 году он посетил Петербург как скрипач оркестра итальянской оперной труппы. В течение полугода брал уроки композиции и инструментовки у профессора Петербургской консерватории Н.А. Римского-Корсакова, оказавшего большое влияние на его оперное творчество.

Вернуться к списку новостей