http://mostdance.comМихаил Мессерер, чье сотрудничество с Михайловским театром началось в 2008 году, продолжит работу на посту главного приглашенного балетмейстера. Контракт с ним продлен на три года – до декабря 2015 года.

По согласованию с художественным руководителем балета Начо Дуато, Михаил Мессерер будет контролировать качество постановок текущего классического репертуара. Также в его планах – продолжить воссоздание балетов классического наследия.

Владимир Кехман, генеральный директор: «В репертуаре академического театра должны быть представлены балеты разных эпох и стилей. Михаил Мессерер прекрасно знает балетное наследие; воссозданные им спектакли с хореографией Петипа, Горского, Чабукиани прочно заняли место на нашей сцене и идут с неизменным успехом. Мы и дальше при формировании балетного репертуара будем сочетать новые постановки с шедеврами старых мастеров, особое внимание уделяя уникальным названиям, которые теперь на афише можно увидеть очень редко».

Начо Дуато, художественный руководитель балета: «Я рад продолжать сотрудничество с Михаилом Мессерером, с которым познакомился еще в середине 1990-х в Ковент-Гардене, когда приезжал туда на постановку. Я очень ценю его как педагога и считаю очень важным его вклад в творческое развитие труппы».

В ближайших планах Михаила Мессерера – постановка знаменитого балета «Пламя Парижа». Премьера состоится в июле 2013 года.

Михаил Мессерер, главный приглашенный балетмейстер Михайловского театра: «Я благодарен руководству Михайловского театра за предложение продолжить сотрудничество. Также я рад, что театр поддерживает мои планы восстановить «Пламя Парижа». Что касается этой постановки, то мне хотелось бы сохранить букву и дух знаменитого спектакля Василия Вайнонена, максимально полно воссоздать его хореографию, использовав все сохранившиеся фрагменты. Мне тем более приятно обратиться к «Пламени Парижа», что сейчас в труппе Михайловского театра есть замечательные исполнители на все роли – от главных до эпизодических».

Михаил Мессерер, один из самых востребованных в мире балетных педагогов и умелый хореограф-реставратор, сотрудничает с Михайловским театром с 2008 года. Тогда его пригласили принять участие в подготовке первых гастролей балетной труппы в Лондоне.

С мая 2009 года по декабрь 2011 года работал в театре в качестве главного балетмейстера. Восстановил в своей редакции балеты классического наследия: «Лебединое озеро» (хореография А. Горского – А. Мессерера, премьера 14 сентября 2009 года) и «Лауренсия» (хореография В. Чабукиани, премьера 5 июня 2010 года); среди его постановочных работ  хореографические миниатюры «Весенние воды» (хореография А. Мессерера), «Океан и жемчужины» (хореография А. Горского), «Полонез и краковяк» (хореография Р. Захарова).

Балет «Лебединое озеро», восстановленный Михаилом Мессерером в 2009 году, выдвигался на «Золотую маску» в номинациях «лучший балетный спектакль» и «лучшая работа балетмейстера-хореографа».

Личный вклад Михаила Мессерера имел огромное значение в подготовке вторых гастролей в Лондоне летом 2010 года. По итогам этих гастролей балет «Лауренсия», восстановленный им, был номинирован на приз Британской ассоциации критиков как «лучшая балетная постановка».

1 декабря 2011 года занял пост главного приглашенного балетмейстера. В сезоне 2011/12 создал новую редакцию балета «Дон Кихот» (премьера 11 апреля 2012 года).

В программу гастролей балета Михайловского театра в Лондоне, которые состоятся в марте-апреле 2013 года, входят постановки Михаила Мессерера «Дон Кихот» и «Лауренсия».

Вернуться к списку новостей