6 декабря в театре "Школа драматического искусства" в рамках фестиваля "К 100-летию Джона Кейджа"  состоится концерт ансамбля Opus Posth под названием "В сторону медитации. Посвящение Джону Кейджу".

Программа концерта, в которую включены легендарная композиция Мортона Фелдмана для фортепиано и струнного квартета, а также оммаж Джону Кейджу Владимира Мартынова, создает особый исторический и духовный контекст, в котором формировался американский новатор.

Мортон Фелдман, друг и соратник  Кейджа, – один из выдающихся современных американских композиторов, создатель принципиально новых областей в стратегиях минимализма. В его произведениях заложены музыкальные формы, побуждающие к внимательному созерцанию каждой музыкальной единицы. В этом медитативном переживании перед нами открывается универсальное пространство звука.

Мортон Фелдман. Источник фото: http://nnm.ru

Владимир Мартынов - композитор, теоретик музыки, исследователь древних религиозных песнопений, автор книги "Конец эпохи композиторов". С его именем связаны следующие постановки театра "Школа драматического искусства":  "Плач Иеремии", "Смерть дикого воина" и "Илиада. Песнь XXIII". В музыкальной теории Мартынов развивает идею «конца времени композиторов», а вместе с ним — исчерпание эстетики авторства, стилистики концертного исполнительства, культа «звёзд». Владимир Мартынов — автор музыки более чем к 50 телевизионным и кинофильмам, среди которых «Михайло Ломоносов», «Особо опасные», «Холодное лето 53-го», «Николай Вавилов», «Смиренное кладбище», «Поворот», «Русский бунт», «Остров», а также к ряду мультфильмов, в том числе одного из наиболее успешных отечественных музыкальных мультфильмов «Шкатулка с секретом» (1976).

Владимир Мартынов. Источник фото: http://sistema-gallery.ru

Ансамбль "OPUS-POSTH" - явление абсолютно уникальное в современной культурной ситуации в России. Деятельность "OPUS-POSTH" основана на концепции композитора Владимира Мартынова, которая одновременно объясняет название и современную культурную ситуацию. Музыканты создают новую музыкальную ситуацию и новое пространство музицирования, оперируя с некомпозиторскими традициями (архаическим фольклором, григорианским и византийским распевами) на основе последних композиторских методик. Традиционные взаимоотношения между артистом и публикой изменяются, музыканты привносят ритуальность сакральной музыки в пространство светского концерта.

Руководитель ансамбля Opus Posth Татьяна Гринденко. Источник фото: http://sistema-gallery.ru

 

Аккредитация:
Наталья Розенбаум
+7 916 972 90 43, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Полина Филиппова, +7 916 403 06 16
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сретенка, 19, м.«Сухаревская»
тел.: 632-93-44, 632-93-77
Официальный сайт театра: www.sdart.ru

 

Вернуться к списку новостей