29 ноября на сцене сочинского Зимнего театра состоялось дебютное выступление Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета в рамках Культурной Олимпиады. Для того, чтобы этот дебют состоялся, была проведена колоссальная работа. Почти год отборочная комиссия во главе с маэстро искала талантливых музыкантов по всей стране. Итогом поисков стал сбалансированный коллектив из 79 музыкантов в возрасте от 9 до 21 года. В оркестр вошли музыканты из 30 городов, и для того, чтобы ощутить географический масштаб проекта, перечислим хотя бы некоторые из этого списка: Хабаровск, Тольятти, Екатеринбург, Пермь, Новый Уренгой, Ярославль, Уфа, Самара, Астрахань, Казань, Тамбов, Ставрополь, и, конечно, Сочи.


Проект объединил тех, кто живет в разных часовых поясах и в десятках километрах друг от друга, сфокусировав внимание на главном в их жизни – музыке. Ежедневные продолжительные репетиции готовили ребят к праздничному концерту в течение недели. За это время юные музыканты почувствовали себя востребованными, стали выносливее. Надо отметить, что в такой ответственный период для юных музыкантов были обеспечены все необходимые условия для их комфортной работы. К жилищному вопросу организаторы отнеслись внимательно: ребята поселились в респектабельной гостинице в шаговой доступности от концертного зала, - там же, где жили солисты и педагоги оркестра. Что касается досуга, стоит сказать, что в день выступления при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» для музыкантов была проведена экскурсия в Океанариум, на представлениях которого артисты могли немного отвлечься, набраться сил перед очередной репетицией и финальным выходом на сцену, - предстоял большой несколько часовой концерт без антракта. 


Кстати, вход на концерт осуществлялся исключительно по бесплатным приглашениям, которые распространялись среди учителей и учащихся музыкальных  школ, а также среди пенсионеров. Благодаря инициативе компании «Ростелеком» и Оргкомитета «Сочи 2014» увертюру к "Сороке-воровке" Россини, Первую часть 40-й симфонии Моцарта и другие не менее интересные произведения в исполнении Первого всероссийского юношеского оркестра можно было услышать, не выходя из Интернета:  на сайтах компаний велась прямая трансляция концерта, что позволило родственникам и педагогам музыкантов послушать концерт в режиме реального времени.

В концерте Первого всероссийского юношеского оркестра приняли участие молодые, но уже состоявшиеся музыканты: виолончелист Александр Бузлов, французский скрипач Мухаммад Ибер, гобоист Иван Подъемов. Валентин Урюпин предстал перед публикой в двух ипостасях: в качестве кларнетиста и дирижера, выступив в «ансамбле» с певцами из Молодежной оперной программы Большого театра сопрано Ниной Минасян и тенором Алексеем Стражевичем. В качестве солиста принял участие и Юрий Башмет, исполнив в сопровождении юношеского оркестра «Кол нидрей» Макса Бруха.


Выступление всероссийского юношеского симфонического оркестра торжественно завершило Год музыки в рамках культурной олимпиады «Сочи 2014». В планах оркестра еще не одно выступление, правда, в составе возможна ротация. В частности, ожидается выступление коллектива на олимпиаде «Сочи 2014», но прежде, вполне вероятно мы услышим оркестр в конце января следующего года на концерте, посвященному 60-летию Юрия Башмета.

Специальный корреспондент радио «Орфей»

Екатерина Андреас

  В материале использованы фотографии

Светланы Мальцевой, Сергея Лисицына, Максима Судоргина

Вернуться к списку новостей