1 декабря в Светлановском зале Дома музыки выступит в качестве солиста скрипач Максим Венгеров. В 2008 году музыкант решил оставить сольную карьеру ради дирижирования, благотворительных проектов и расширения педагогической деятельности, но через несколько лет вновь выступил на московской сцене как скрипач-виртуоз.

В декабре 2011 года в Московском Доме музыки Максим Венгеров участвовал в концерте оркестра «Русская филармония» с Дмитрием Юровским, исполнив сочинения Моцарта и Равеля.

В программу предстоящего концерта также войдет Симфония №2 ре мажор Брамса. Партнерами М. Венгерова станут Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова и австрийский дирижер румынского происхождения Ион Марин.

Российской публике И. Марин стал известен благодаря многолетнему сотрудничеству с Национальным филармоническим оркестром России (некоторое время маэстро был главным приглашенным дирижером НФОР).

Максим Венгеров родился в Челябинске в 1974 году и вскоре был перевезен в Новосибирск. В 1989 г. вместе с семьей своего учителя, профессора Новосибирской консерватории Захара Брона и другими его учениками - Вадимом Репиным, Николаем Мадоевым и Натальей Прищепенко - переехал в Любек (Германия). С 1990 года — гражданин Израиля.

В 1990 году выиграл Конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне, в 1995 году удостоен итальянской Премии Академии Киджи как выдающийся молодой музыкант.

Максим Венгеров первым из классических музыкантов был назначен эмиссаром ЮНИСЕФ. В этой роли он играл для детей Уганды, Гарлема, Таиланда и Косово. Имеет также звание почётного посла культуры Израиля, лауреат премии «Грэмми». В 2005 году преподавал в лондонской Королевской академии музыки.

Венгеров играет на скрипке «Крейцер» работы Страдивари смычком, принадлежавшим Яше Хейфецу.

Вернуться к списку новостей