http://noticias.mujer.es1 декабря в мадридском Королевском театре (Театро Реал) состоится премьера оперы Верди «Макбет» в постановке Дмитрия Чернякова и под музыкальным руководством Теодора Курентзиса.

Это перенос постановки, осуществленной Парижской Оперой (апрель 2009 г.) совместно с Новосибирским театром оперы и балета (декабрь 2008 г.) в период работы там Т.Курентзиса. Художник по костюмам – Елена Зайцева; свет – Глеб Фильштинский. В партии Макбета, как и в Париже, выступит греческий певец Димитрис Тилякос, леди Макбет исполнит литовская певица Виолетта Урмана; в партии Макдуффа - Стефано Секко.

Спектакли в Мадриде продлятся до 23 декабря.

Пост директора в Театро Реал занимает теперь бывший интендант Парижской Оперы Жерар Мортье. В январе 2012 г. Т.Курентзис продирижировал в Театро Реал премьерой оперы Чайковского «Иоланта» (главную партию исполняла Екатерина Щербаченко) и музыкальной драмой Стравинского «Персефона» в постановке американского режиссера Питера Селларса (это была копродукция Королевского театра и Большого театра, в афишу которого вечер войдет в 2014 г.). В 2014 г. Курентзис совместно с Селларсом осуществит в Мадриде постановку «Тристана и Изольды» (перенос спектакля, созданного Селларсом вместе с Биллом Виолой).

Вернуться к списку новостей