30 ноября в Камерном зале Дома музыки в цикле «Золотой век клавесина» выступит с сольным концертом Жори Виникур (Франция). В программе: Рамо, Куперен, Люлли.

Жори Виникур в свое время сделал правильный выбор. Если ты играешь на клавесине, то совершенствоваться в этом непростом искусстве нужно на родине этого инструмента. Уроженец Чикаго, он выиграл стипендию Фулбрайта и отправился в Париж. Вскоре появились и первые результаты. После победы на Международном конкурсе в Варшаве (1993) и на фестивале «Пражская весна» (1994) молодой музыкант обратил на себя внимание и знатоков, и любителей старинного инструмента. В наши дни его по заслугам считают одной из самых заметных фигур в ряду клавесинистов.

Репертуар Виникура очень разнообразен – от мастеров XVII века и Баха до Пуленка и современных композиторов. Перечень оркестров, с которыми он выступал как солист, может занять несколько строк. Близка ему и роль аккомпаниатора – партнера выдающихся исполнителей старинной музыки. Он сотрудничает с Дэвидом Дэниэльсом, Вивикой Жено, Магдаленой Коценой, Роладно Виллазоном, Доротеей Рёшман, Анной Софией фон Оттер.

Большой резонанс вызвала запись «Гольдберг-вариаций» И.С. Баха, осуществленная Виникуром в 2001 году. Это сложнейшее сочинение до недавнего времени исполняли исключительно на фортепиано, хотя самим композитором оно было написано для клавесина. Многокрасочное и насыщенное звучание инструмента у Виникура развевает миф о том, что клавесину сегодня на концертной сцене невозможно соперничать с роялем.

Вернуться к списку новостей