23 ноября 2012 года в 11:00 в Кинозале ГУМа №1 состоялся пресс-показ и пресс-конференция фильма «Продавец игрушек». В пресс-конференции приняли участие актеры и создатели фильма: Вениамин Смехов, Агния Дитковските, Юрий Васильев, а также автор сценария, генеральный продюсер и ведущий радиостанции "Орфей" - Виктор Добросоцкий.

Николя Берсен (Шамиль Хаматов) — француз с русскими корнями. Живет в Париже, работает продавцом игрушек и мечтает поехать в Россию, страну, в которой его далекий прадед, князь Барятинский, когда-то изобрел рецепт «светящегося стекла». Тайна изобретения давно потеряна, самостоятельные эксперименты Николя ни к чему не приводят, но у Николя зарождается план, надежда, что поездка на историческую родину поможет ему решить эту задачу. Ни мама, ни французская невеста (Тифэн Давью) — дочь Парижского кондитерского «короля» месье Дюффена (Пьер Ришар) — не одобряют чудачества Николя. Ведь приличное образование, полученное в Сорбонне, позволяет парню сделать карьеру в бизнесе, не покидая столицу Франции! И все-таки Николя с мамой (Татьяна Лютаева) отправляются в Москву, и первая же встреча с русской девушкой-гидом в аэропорту (Агния Дитковските) меняет в их жизни все. 

О ФИЛЬМЕ И ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ

Вениамин Смехов, исполнитель роли  «Профессора»: 

Что касается этого фильма, с самого начала было понятно, что мы его адресуем новогоднему настроению. Плохо, это когда в кино устраивают дикие побоища с искусственной кровью на экране. Люди уже мучаются, а их подводят к мысли, что это то, из чего складывается рейтинг. Меня в этой истории влекла, во первых, актерская какая-то интрига, которая заложена в сценарии. Фамильная история рода России и Франции. Нынешние бандиты, которые помогают вроде приличному профессору восстановить историческую справедливость. Вырвать из рук какого-то почти самозванца княжеского важный ключ.

Все актеры в этом фильме – чудесные люди, не буду выделять кого-то особенного…разве что Шамиля. 

Меня заставить приглашать невозможно. Я очень суров, а это тот случай, когда я от всей души, со всем жаром безрассудства приглашаю вас смотреть фильм – «Продавец игрушек»!

Виктор Добросоцкий автор сценария, генеральный продюсер:

Вся эта история имеет реальную совершенно основу. Есть в Курской области санаторий «Марьина Роща», расположенный на территории усадьбы, построенной когда-то князьями Барятинскими. И вот однажды вечером, гуляя по аллее я познакомился с потомком князей Барятинских. Человек был такой напыщенный, одет был в чопорный костюм и начал мне рассказывать, насколько это был великий российский род. И я спросил его, кем он сейчас работает. Человек стушевался и ответил –«Дело в том, что я живу в Страсбурге и работаю продавцом, в супермаркете». И меня это потрясло, такое преломление судьбы человека через прошлое в настоящее. Здесь, в России, он расправил плечи, на какое-то время стал князем. И я представил себе, какой он был там, когда возвращался назад в супермаркет и продолжал работать. И я написал роман, который после лег в основу сценария. Потом уже, работая с историческими документами я обнаружил, что действительно были у нас князья, которые изобретали всевозможные химические составы светящегося стекла,но тайна этого изобретения потеряна.

Жанр: комедия, приключения

в ролях: Вениамин Смехов,  Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Пьер Ришар, Шамиль Хаматов, Ольга Волкова, Андрей Барило и др.

закадровый текст: Армен Джигарханян

режиссер-постановщик: Юрий Васильев

оператор-постановщик: Никита Семенов

художник-постановщик: Александр Гиляровский

композитор: Кирилл Крастошевский

художник по костюмам: Татьяна Убейволк

французское производство: B.Tween

генеральный продюсер и автор сценария: Виктор Добросоцкий

Хронометраж: 90 минут

Дата релиза: 7 января 2013 года

Вернуться к списку новостей