29 ноября в Концертном зале имени Чайковского открывается филармонический абонемент Национального филармонического оркестра России «Лёд и пламень».

«…Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой», - эта пушкинская цитата из «Евгения Онегина» в названии цикла поясняет основной принцип его построения. В основе программ абонемента - контрастное сопоставление произведений композиторов-антиподов, авторов, бывших современниками, однако представляющих различные, зачастую противоположные художественные направления. Программы абонемента представляют стилистическое многообразие музыки XIX – начала XX столетий, а неожиданные сопоставления композиторских школ и смелые сочетания «льда» одних авторов с «пламенем» других - интригуют. В итоге, каждая программа этого филармонического цикла становится нетривиальным и увлекательным экскурсом в историю музыки.

Программа первого концерта цикла включает произведения Бруха и Дворжака. В творчестве каждого из них важны национальные музыкальные традиции, фольклорные мотивы, вносящие в их произведения неповторимый колорит. Дворжак – мастер крупных оркестровых форм, опер и симфоний, среди которых наибольшую популярность снискала именно Девятая, имеющая программный подзаголовок «Из Нового Света».

Макс Брух – немецкий композитор, педагог и дирижёр, автор романтической оперы «Лорелея», «Шотландской симфонии», разнообразных пьес для скрипки с оркестром, среди которых особую известность снискал Романс для скрипки с оркестром. А поистине мировую славу композитор приобрёл когда представил на суд публике свой Концерт для скрипки с оркестром. Благодаря страстно романтической риторике и множеству выигрышных исполнительских приёмов этот концерт сразу же полюбился как исполнителям, так и слушателям и по сей день остаётся одним из самых популярных произведений своего жанра.

С НФОР под управлением основателя и художественного руководителя оркестра Владимира Спивакова музыку Бруха исполнит Вадим Глузман, уроженец Украины (род. 1973), ныне проживающий в Израиле. В.Глузман называет одним из главных своих учителей и образцом для подражания Исаака Стерна, который высоко оценил талант молодого скрипача и поддержал его. Сегодня самого Глузмана называют одним из лидеров современного скрипичного искусства. Сотрудничающий с лучшими дирижёрами и оркестрами мира, скрипач увлечённо пропагандирует музыку современных авторов, среди которых Арво Пярт, Петерис Васкс, Лера Ауэрбах, Гия Канчели, Майкл Догерти, София Губайдулина. Постоянным партнёром скрипача на сцене в разнообразных ансамблях является его супруга, пианистка Анжела Йоффе. В.Глузман играет на скрипке работы Страдивари «Экс-Леопольд Ауэр» (1690 г.), предоставленной Обществом Страдивари в Чикаго. Как признаётся артист в различных интервью, своим основным домом и родной страной для него является Израиль. Поэтому выбор концерта Бруха, в котором главенствует национальный колорит, вполне закономерен. Учитывая отзывы, рассказывающие о яркой артистичности В.Глузмана, можно быть уверенными, что Брух станет в этой программе «пламенем», после которого может немного повеять холодом от Девятой симфонии Дворжака «Из Нового Света».

Вернуться к списку новостей