http://mkrf.ru/В Сочи 28 ноября в зале Органной и камерной музыки и 29 ноября в Зимнем театре пройдут дебютные концерты Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением посла «Сочи 2014» - альтиста и дирижера Юрия Башмета.

Творческий коллектив создан в рамках Года музыки Культурной олимпиады «Сочи 2014». Он сформирован на основе конкурса, отборочные туры которого проходили с апреля до октября этого года по всей России.

В прослушиваниях приняли участие более 300 воспитанников детских музыкальных школ и училищ в возрасте от 9 лет до 21 года. В итоге в состав оркестра вошли 60 юных музыкантов из 28 городов. Финалисты конкурса также получили возможность участвовать в мастер-классах ведущих музыкантов.

Оркестр выступит в Сочи вместе с российскими и зарубежными солистами, среди них Александр Бузлов (виолончель), Нина Минасян (сопрано, Армения), Валентин Урюпин (кларнет), Мухамад Хибер (скрипка, Франция), Алексей Стражевич (тенор, Белоруссия). Юрий Башмет примет участие в концертах в качестве дирижера и альтиста.

Вернуться к списку новостей