27 ноября на сцене Государственного Кремлевского дворца состоится творческий вечер танцовщика и хореографа Андриса Лиепы, посвященный его 50-летию. В первом отделении вечера будет представлен балет «Шехерезада» на музыку Н.А. Римского-Корсакова, в котором сам Андрис Лиепа выйдет на сцену Кремлевского Дворца, чтобы исполнить партию Шахрияра. Вместе с ним в балете выступят: Илзе Лиепа (Зобеида), Николай Цискаридзе (Золотой раб) и труппа Театра «Кремлевский балет» под руководством Андрея Петрова.

В творческом вечере примут участие: Мануэль Легри и Людмила Коновалова (Венская опера), Уитни Дженсен (Бостон балет), Бруклин Мак (Вашингтон балет), Михаил Лобухин (Большой театр), Патрик де Бана, Денис Матвиенко.

Андрис Лиепа - танцовщик, режиссер, продюсер, автор проекта «Русские сезоны XXI века», председатель правления Благотворительного Фонда им. Мариса Лиепы. В 1981 году Андрис окончил Московское хореографическое училище. В том же году получил Золотую медаль на Московском международном конкурсе, в 1985 году – Серебряную медаль, в 1986 году – Гран-при на Международном конкурсе в Джэксоне (США). По окончании училища Андрис Лиепа был принят в труппу Большого театра. Он стал первым советским танцовщиком, которому было официально разрешено работать в иностранной труппе. Андрис и его партнерша Нина Ананиашвили выступали с труппой Нью-Йорк Сити Балет, затем в Американском Театре Балета под руководством Михаила Барышникова.

С 1989 года Андрис начал сотрудничество с Мариинским театром, где также исполнял ведущие партии. Тогда же он впервые попробовал себя как постановщик, в 1994 поставив оперу «Сказание о невидимом граде Китеже». Следующим этапом стало приглашение Галины Вишневской в ее Центр оперного пения, где Андрис стал режиссером оперы «Евгений Онегин».

Андрис выступал и как режиссер кино, так в 1998 году Французская академия кино вручила ему приз «Золотая лента русского кино» за фильм-балет «Возвращение Жар-птицы". В 1997 году Андриес Лиепа организовал и возглавил Благотворительный Фонд имени своего отца, знаменитого танцовщика Мариса Лиепы. Идея возрождения блистательных балетов "Русских сезонов" Сергея Дягилева давно увлекала Андриса. За эти годы Фондом им. Мариса Лиепы восстановлено десять спектаклей "Русских сезонов" С.Дягилева. В июне этого года прошли четвертые гастроли "Русских сезонов XXI века" на сцене Парижского театра на Елисейских полях. 

Вернуться к списку новостей