На сцене оперного театра французского города Бордо – мировая премьера новой оперы «Cлучай» (Slutchaï). Название постановки обозначено на афишах по-русски, поскольку в основу произведения положены короткие истории, сочиненные Даниилом Хармсом. Музыку к опере написал франко-аргентинский композитор Оскар Страсной (Oscar Strasnoy), известный также как пианист и художественный руководитель квинтета «Эго Арман» (Quintette Ego Armand). Консультантом постановки выступил известный швейцарский филолог, специалист по творчеству Хармса - Ж.-Ф.Жаккар.

Оскар Страсной не первый раз берется за создание произведений для музыкального театра. В 2008 году по заказу гамбургской Staatsoper  он положил на музыку роман И. Немировской «Бал» (Le Bal), в 2010-м на фестивале в Экс-ан-Провансе прозвучала его камерная опера «Возвращение» (Un Retour), в том же году состоялась премьера его оперы «Качафаз»  (Cachafaz), по мотивам  произведений аргентинского писателя Копи. 

Опера «Случай», исполняемая на русском языке, погружает зрителя в атмосферу советской жизни 30-х годов прошлого века. В качестве сюжетного хода используются цепочки нелепых происшествий, происходящих в заданном ритме. Ритмическая основа произведения определяет его драматургию. 

Оскар Страсной говорит, что повод для написания музыки он нашел в безнадежности, которой пронизаны произведения Хармса. «В нем есть что-то от Бастера Китона, Чехова. Гоголя, - считает автор. ­- Хармс – это фантастическое несогласие с окружающим миром. Маленький человек против системы».


26-29 ноября 2012 г. Национальная опера Бордо (Франция).

Автор музыки и дирижер – Оскар Страсной.

Либретто и постановка – Кристин Дормуа.

Фотографии предоставлены агентством Canal Com.

Вернуться к списку новостей