С 24 по 29 ноября в Санкт-Петербургской консерватории пройдет Молодежный фестиваль хоровой, камерной и симфонической музыки.

Фестиваль был задуман несколько лет тому назад. Основная его идея – собрать коллективы разных консерваторий с целью обмена творческим опытом. В составе участников фестиваля: Санкт-Петербургская, Московская, Саратовская и Казанская консерватории.

В планах – проведение мероприятия раз в 4 года в каждой из участвующих консерваторий (следующими городами станут Москва, Саратов, Казань).

Фестиваль откроется 24 ноября в Малом зале им. Глазунова. Хор студентов и Симфонический оркестр театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории под управлением Валентина Нестерова исполнят музыку Е. Петрова, Ф. Мендельсона и И. Стравинского.

Завершится фестиваль 29 ноября в Большом зале консерватории совместным исполнением всеми хоровыми коллективами-участниками фестиваля оратории А.Г. Рубинштейна «Вавилонское столпотворение» – произведением, которое со дня его первого исполнения под руководством П.И. Чайковского практически не звучало со сцены.

В рамках фестиваля предусматривается проведение мастер-классов (открытых репетиций) коллективов, сольные концертные выступления хоровых, симфонических коллективов и исполнителей камерной музыки.

Вернуться к списку новостей