22 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского продолжится программа цикла «Романтические пианисты современности» (абонемент № 34). Героем вечера станет знаменитый британский пианист Питер Донохоу. Музыкант исполнит фортепианные произведения Моцарта, Равеля, Гайдна и Прокофьева.

Владея огромным репертуаром, Питер Донохоу является великолепным интерпретатором не только западной, но и русской музыки, о чем свидетельствует его диск из произведений С.В. Рахманинова, получивший высокие оценки мировой критики. Британский пианист стажировался в Париже у Оливье Мессиана и Ивонн Лорио. После беспрецедентного успеха на VII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве, где Донохоу разделил II премию с Владимиром Овчинниковым (первая не присуждалась), пианист сделал блестящую карьеру в Европе, США, Австралии и странах Дальнего Востока. За свою музыкальность, безупречную технику и стилистическое разнообразие он признан одним из блистательных пианистов нашего времени. В 2006 году Питер Донохоу был приглашён Нидерландами стать Послом Музыки на Ближнем Востоке, а в 2010 на традиционной новогодней церемонии он получил звание Командора ордена Британской империи. Пианист является тонким интерпретатором камерной музыки. В числе его ансамблевых партнёров — пианист Мартин Роско и Maggini-Квартет (с которым он записал несколько шедевров камерной музыки английских композиторов). За записи на фирме EMI Records музыкант получил ряд наград, включая Grand Prix International du Disque за запись си-минорной Сонаты Листа и приз Gramophone Concerto за запись Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Чайковского. Широкое признание также получили записи сочинений О. Мессиана с Нидерландским духовым ансамблем на Chandos Records.

Питер Донохоу часто выступает со всеми ведущими лондонскими оркестрами, оркестром Берлинской филармонии, Королевским оркестром Concertgebouw, лейпцигским Gewandhaus, оркестрами Чешской филармонии, Мюнхенской филармонии, Шведского радио, Филармоническим оркестром Radio France и Венским симфоническим оркестром. В течение 17 лет пианист является постоянным участником BBC Proms и многих других фестивалей, включая Эдинбургский фестиваль, La Roque d’Anthéron во Франции, фестивали в Руре и Шлезвиг-Гольштейне в Германии.

Вернуться к списку новостей