21 и 22 ноября в Санкт-Петербурге в четвертый раз пройдет Гран-при Михайловского театра. В этом году в смотре принимают участие семь балетных школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Новосибирска, Уфы и Кишинева.

Состязаться будут юные танцовщики от 12 до 19 лет, прошедшие предварительный отбор на основе видеозаписей.

Впервые смотр пройдет без Никиты Долгушина (1938-2012) - народного артиста СССР, стоявшего у истоков Гран-при и бывшего в течение трех лет председателем его художественного совета. Теперь эти функции взял на себя руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато.

Начо Дуато: «Наш смотр - совершенно особое событие, которому в мировом балетном пространстве практически нет аналогов. Для юных танцовщиков это шанс выйти на большую сцену в один вечер с признанными мастерами, «сверить» свое дарование и подготовку с планкой, которую задают балетные звезды. Я буду очень счастлив, если участие в нашем смотре вдохновит талантливых танцовщиков выбрать местом своей будущей работы Михайловский театр».

Помимо состязания, участники смотра на протяжении двух вечеров будут выступать на одной сцене вместе с известными солистами балета, среди которых Наталья Осипова, Иван Васильев, Олеся Новикова, Леонид Сарафанов, Екатерина Борченко, Денис Матвиенко. В рамках Гран-при студенты Академии русского балета имени Вагановой также покажут балет Начо Дуато «Na Floresta».

Вернуться к списку новостей