В художественно-историческом музее Вены состоится  выставка античных скульптур. Музей совместно с Фондом археологии (Мюнхен) и Домом скульптурного собрания (Франкфурт-на-Майне) приглашает посетить эту уникальную выставку, на которой представлены скульптуры из мрамора и известняка, оформленные в цвете.

В античности использовались для окрашивания только натуральные пигменты, сегодня ученые исследуя оригиналы, делают слепки из гипса и искусственного мрамора в цвете. Эти модели интегрированы в выставку намеренно, дабы показать контраст с представленными оригиналами из Греции и Древнего Рима. Таким образом, показывается различное цветовое оформление одной и той же скульптуры, демонстрируется процесс реконструкции цвета.

Восстановленная роспись

Самым ярким объектом выставки является модель коры (древнегреческая скульптура периода архаики). В данном случае модель коры – это модель хорошо сохранившейся скульптуры молодой девушки, найденная в 19 веке в Афинах. Выставка продлится до 17 марта 2013 года.

Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum) Музей истории искусств. Источник фото: venagid.ru

Художественно-исторический музей в Вене - это одна из самых знаменитых картинных галерей в мире, где выставлены шедевры Дюрера, Рубенса, Тициана, Веласкеса, Дюрера а также самая богатая коллекция произведений Питера Брейгеля. Всего более 250 000 полотен, которые были собраны во времена правления Габсбургов. В отделе Древнего Египта и Древнего востока можно увидеть палату культовых обрядов древнеегипетского фараона, в собрании прикладного искусства - золотую солонку Бенвенуто Челлини, а также предметы из гробницы египетского фараона Тутмоса III. Среди экспонатов также есть находки, которые обнаружены при раскопках на территории Австрии. Например, представлена мозаика, которая укашала римскую виллу II века в районе Зальцбурга.

Вернуться к списку новостей