24 августа 2013 года в Бетховенском зале в Штутгарте состоится прощальный концерт Хельмута Риллинга, на котором ожидается присутствие Президента Федеративной Республики Германии Иоахима Гаука.

На пресс-конференции, посвященной смене руководства академии, приемниками Риллинга названы руководитель Дрезденского камерного хора Ханс-Кристоф Радеманн в качестве художественного руководителя и интендант музыкальных коллективов Берлинского радио (ROC) Гернот Рель в качестве интенданта.

Хельмут Риллинг родился в 1933 году в Штутгарте. Окончил Штутгартскую высшую школу музыки (по классу органа – у Карла Герока, композиции – Иоганна Непомука Давида, дирижирования хором – Ханса Гришката). В 1954 г. основал Гэхингерскую певческую школу, в 1965 г. – Баховскую коллегию в Штутгарте.

С 1970 г. является основателем и художественным руководителем Баховского фестиваля в Орегоне (США).

С 1981 г. – основателем и художественным руководителем Международной баховской академии в Штутгарте. Дирижер считается авторитетнейшим специалистом в вопросах исполнения музыки И.С.Баха (1685-1750), первым из дирижеров, представившим все кантаты Баха. В 2000 году за исполнение «Credo» К. Пендерецкого он был удостоен премии «Грэмми» в номинации «лучшее исполнение хорового сочинения». В 2012 г. Немецкой Евангелической церковью Риллинг награжден медалью им. Мартина Лютера. 

Вернуться к списку новостей