http://dozor.com.ua/foto/402/1099388.html16 ноября в концертно-выставочном зале «Смольный собор» (Санкт-Петербург) состоится авторский вечер композитора Владимира Дашкевича. В исполнении Ансамбля Дмитрия Покровского и Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» впервые в Петербурге прозвучит «Солдатский реквием».

С фильма «Бумбараш» началась творческая дружба поэта Юлия Кима и композитора Владимира Дашкевича. Именно эта музыка и песни, созданные ими, легли в основу «Солдатского реквиема». Произведение написано для вокального ансамбля и симфонического оркестра и раскрывает образ русского воина. Тема солдата, ушедшего на войну и погибшего в её месиве, становится историей страны и её народа. В качестве текста в финале использованы слова Нагорной проповеди из Евангелия от Матфея.

В предстоящем концерте с музыкой объединен специально созданный видеоряд, основанный на произведениях русской живописи - от иконы до военного плаката, от батального жанра до наивного искусства.

Ансамбль был создан в 1973 году Дмитрием Покровским. Благодаря поддержке Ю.П. Любимова с 1998 г ансамбль стал творческой мастерской Театра на Таганке. Артисты Ансамбля Покровского владеют различными манерами исполнительства. В репертуаре коллектива - музыка разных традиций и стилей русской деревни, записанная им в экспедициях. В концертах ансамбля можно услышать духовные песнопения, в том числе староверов, духоборов, молокан. Несколько программ посвящены календарным крестьянским праздникам и народной драме.

Ансамбль исполняет также классику, произведения композиторов XX-XXI вв. (И. Стравинского, А.Шнитке, Р.Щедрина, В.Дашкевича, А.Батагова, В. Мартынова, А. Раскатова , И. Юсуповой и др.), участвует в театральных постановках и создании фильмов.

Вернуться к списку новостей