Это единственный в нашей стране форум виолончельной музыки. Его бессменным руководителем является молодой виолончелист Борис Андрианов, а организатором – культурно-благотворительный фонд U-Art:
Ты и искусство
.

Праздник виолончельной музыки в Москве за прошедшие годы стал одним из ярких событий музыкальной осени. Универсальные концертные программы Vivacello охватывают не только разные музыкальные стили – классику, джаз, рок, – но и смежные искусства, в частности поэзию.

Борис Андрианов: «У нас всего будет 6 концертов на фестивале, мы попытались уйти от шаблонов чередующихся камерных и симфонических концертов. Акцент был сделан на программу более разнообразную. Я очень рад тому, что все прекрасные музыканты и мои друзья согласились приехать и поучаствовать в этом фестивале. Действительно, состав артистов сложился впечатляющий. Ну а концерты тоже будут по-своему премьерны – и по составу,  и по каким-то жанровым новинкам. Если мы уходим и немножко расширяем рамки, ведь время сейчас движется так, что действительно существует потребность в неком смешении жанров, в каком-то кроссовере. При этом нив коем случае нельзя забывать и о развитии классической музыки. Мы готовы всегда во всех направлениях развиваться».

В этом году организаторы смотра представляют интересные и заманчивые проекты: экспериментальный концерт «От рока до барокко», музыкально-поэтическую композицию «Посвящается Ялте (История одного убийства)» по мотивам поэмы Иосифа Бродского с музыкой Альфреда Шнитке.

Итак, IV международный виолончельный фестиваль VIVACELLO открыл на сцене КЗЧ выступление Российского национального оркестра под управлением японского дирижера Масахиро Изаки. Известные сочинения для виолончели Сен-Санса, Шумана, Чайковского прозвучали в оригинальных транскрипциях для других инструментов. Помимо самого Бориса Андрианова свое искусство продемонстрировал скрипач Борис Бровцын и трубач Сергей Накаряков.

Фестиваль продлится до 12 ноября. В заключительном концерте на сцене Большого зала консерватории  примут участие друзья и коллеги Бориса Андрианова: Юлиан Рахлин и Александр Рудин. Аккомпанировать солистам будет Московский камерный оркестр «Musica Viva».

 

Виктор Александров, радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей