С 1 по 8 ноября в Москве пройдет XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».

Конкурс проводится по трем специальностям: фортепиано; струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа); духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты. В состязании могут участвовать юные музыканты в возрасте: до 14 лет - пианисты, а также исполнители на струнных и ударных инструментах; до 15 лет - исполнители на духовых инструментах.

Конкурс «Щелкунчик» состоит из отборочного тура (по видеозаписям) и трёх конкурсных прослушиваний, проводящихся публично. Программа I и II туров исполняется соло или с концертмейстером, прослушивания III тура проводятся в сопровождении симфонического оркестра. К участию в конкурсе допускается 48 юных музыкантов, прошедших отборочный тур (по 16 в каждой из трех специальностей), во II туре – по 8 участников в каждой специальности, в III туре – по 3 участника.

В состав жюри в этом году вошли Жания Аубакирова, Александр Гиндин, Денис Шаповалов, Ольга Ростропович, Владимир Спиваков, Лиана Исакадзе, Алексей Королев, Алексей Огринчук, Алексей Богорад, Марк Пекарский, Аркадий Шилклопер. По традиции, на конкурсе нет председателей жюри.

ХIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» откроется 1 ноября - в день рождения телеканала «Россия-Культура». В 20.00 – трансляция открытия конкурса из Концертного зала имени П.И. Чайковского, в котором принимает участие Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр - Фабио Мастранжело. Солисты: Лиана Исакадзе, Аркадий Шилклопер, Александр Гиндин, Денис Шаповалов, Алексей Огринчук, Марк Пекарский и лауреаты конкурса «Щелкунчик» прошлых лет.

Первый и второй туры конкурса пройдут в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. С 5 по 7 ноября в 17.30 в эфире телеканала «Россия К» – трансляции второго тура конкурса.

8 ноября состоится финал и церемония торжественного закрытия конкурса. Юные музыканты сыграют в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», которым будет дирижировать Ян Латам-Кёниг (Великобритания). По окончании выступлений состоится объявление результатов, вручение премий и призов.

Вернуться к списку новостей