В городах России пройдут Дни духовной культуры Болгарии. 30 октября в Филармонии Великого Новгорода выступит камерный ансамбль «Софийские солисты», под управлением дирижера и композитора Пламена Джурова. Ансамбль был основан в 1962 году группой молодых музыкантов, им рукоплескали на крупных фестивалях в Германии и Франции, Италии и Бельгии. Репертуар коллектива насчитывает более 600 произведений, начиная от барокко до современной музыки, дискография - свыше 60 компакт-дисков. С оркестром выступали такие всемирно известные музыканты, как Генрик Шеринг, Даниил Шафран, Никанор Сабалета. В последнее время коллектив работал с Альбрехтом Бройнингером, Патриком Галуа, Хайнцем Холлигером и Найджелом Кеннеди.

2 ноября в Санкт-Петербургской Капелле (в рамках фестиваля "Невские хоровые Ассамблеи) пройдет выступление болгарского мужского хора «Иоан Кукузел Ангелогласный». Димитр Николов Димитров - художественный руководитель и главный дирижер ансамбля вот уже более 30 лет.

Хор является первым исполнителем древних болгарских православных песнопений на концертном подиуме, был создан в 1967 году. Хор выступал с концертами перед Президентом Австрии во дворце Хофбург, и в Риме - перед Президентом Италии. Ансамбль был хорошо знаком и покойному Римскому папе Иоанну Павлу II-му, перед которым хор выступал не единожды.

18 ноября в Большом театре России состоится торжественная Церемония, посвященная Дням духовной культуры Болгарии России и Оперный гала-концерт. Болгарию будут представлять звезды оперы Красимира Стоянова (сопрано), Владимир Стоянов (баритон) и Камен Чанев (тенор), в сопровождении хора и оркестра Большого театра - дирижер Павел Балев.

21 ноября в Санкт-Петербурге в Филармонии им.Д.Шостаковича состоится Гала-концерт звезд оперы Болгарии. Организаторы открывают российскому оперному ценителю новые болгарские имена: Пламен Бейков (бас) (он был последним учеником знаменитого Бориса Христова), Апостол Миленков (бас-баритон), Александр Носиков (бас), Мария Жекова (меццо-сопрано). Российскую сторону в этом концерте представят солист Мариинского театра, народный артист России - Владимир Галузин (тенор), дирижер - Михаил Татарников с оркестром Михайловского театра. В программе шедевры русского, болгарского и западного вокального искусства.

В этот же день, 21 ноября в 12.00 в Музее Артиллерии, в Петербурге, откроется выставка «Забытые фотографии русско-турецкой войны». Фотографии из собрания болгарского художника и фотографа Иво Хаджимишева, пожизненного почетного члена Королевской Ассоциации Фотографов Великобритании. Долгие годы Иво Хаджимишев собирает, обрабатывает и показывает современникам лучшие образцы болгарской фотографии прошлого века. Выставка продлится до 3 декабря, а сами экспонаты будут торжественно переданы владельцем в дар Музею Артиллерии.

В рамках Дней также пройдут Неделя болгарских фильмов с 19 по 24 ноября в столичном кинотеатре "Ролан", художественные выставки и театральные спектакли в Челябинском кукольном театре, Школе современной пьесы и Московском "Театре Наций".

Вернуться к списку новостей