29 октября в Концертном зале имени Чайковского состоится концерт-открытие филармонического абонемента Госоркестра России имени Светланова. За пультом оркестра будет стоять художественный руководитель коллектива Владимир Юровский.

В первый концерт цикла вошли Пятая симфония Малера, Концерт №1 для фортепиано с оркестром Бетховена и Третья симфония «Эсхатофония» Валентина Сильвестрова (которая прозвучит в России впервые и её исполнение будет приурочено к 75-летию композитора).

Третья симфония Сильвестрова, созданная в 1966-м, значится восьмым опусом композитора, и во многом именно с неё началось мировое признание автора. В 1967 году за музыку симфонии Сильвестров был удостоен американской премии имени Н.Кусевицкого.

В Первом фортепианном концерте Бетховена будет солировать Валерий Афанасьев — российско-французский пианист, ученик Я. Зака и Э. Гилельса.

Валентин Сильвестров - уроженец Киева. Окончил Киевскую консерваторию по классу композиции Б. Лятошинского. Уже к середине 60-х обозначилась ориентация композитора на «авангардизм». К этому периоду относится создание Третьей симфонии («Эсхатофония»), «Мистерии» для альтовой флейты и ударных, «Элегии» для фортепиано и др.

Новым этапом эволюции композитор называет обращение к «метафорическому» стилю в русле нового традиционализма и неоромантизма – это «Китч-музыка» для фортепиано, вокальный цикл «Тихие песни», а также кантаты и вокальные циклы на стихи классических поэтов.

Несмотря на то, что творческий путь В. Сильвестрова сопровождался полемикой, его музыка завоевала признание отечественного и зарубежного слушателя. Произведения композитора исполнялись в США, Англии, Голландии, Финляндии, Германии, выпускаются крупными европейскими и американскими издательствами.

Вернуться к списку новостей