С 27 октября по 4 ноября в Санкт-Петербургском Театре музыкальной комедии пройдет неделя, посвященная 130-летию со дня рождения венгерского композитора Имре Кальмана (1882-1953). В юбилейных мероприятиях примет участие дочь композитора Ивонна Кальман - она передаст в дар театру бюст своего знаменитого отца (это событие состоится 2 ноября в фойе театра, начало в 18.00) .

С 27 по 31 октября будут показаны оперетты «Графиня Марица», «Сильва», «Баядера», «Мистер Икс», «Фиалка Монмартра».

Со 2 по 4 ноября на сцене театра состоится «Кальман Гала»: прозвучат популярные фрагменты произведений композитора в исполнении звезд европейской оперетты и ведущих солистов театра.

Оперетты Кальмана занимают особое место в репертуаре театра. Постановки трех из них принадлежат венгерским режиссерам: «Графиня Марица» и «Баядера» - работа Миклоша Габора Кереньи; а «Фиалка Монмартра», вновь появившаяся в репертуаре театра весной этого года, - Миклоша Синетара.

«Кальман Гала» представит номера из этих оперетт Кальмана, а также из других - «Принцессы цирка», «Герцогини из Чикаго», «Голландочки», «Дьявольского наездника», «Королевы чардаша». В исполнении примут участие европейские мастера оперетты – Анна Мария Кауфманн и Кристина Хосрови из Германии, Андреас Шагер из Австрии, Цыганский оркестр под руководством Антала Салай из Венгрии. За дирижерским пультом будут стоять Андрей Алексеев и австриец Питер Гут.


В Москве с 26 по 29 октября пройдет V юбилейный Международный конкурс молодых артистов оперетты «ОпереттаLand-2012». В обязательную программу каждого тура вошли произведения композитора, а гала-концерт лауреатов будет полностью посвящен его музыке.

В состязании участвуют 45 конкурсантов. Конкурс проводится в три тура (в первых двух турах участники выступают под рояль, третий тур идет в сопровождении симфонического оркестра).

26 октября в Академии детского мюзикла с 15.00 состоялись жеребьевка и открытие конкурса, 27 и 28 октября в Центральном Доме Актера с 10.00 пройдут прослушивания 1 и 2 тура, 29 октября в театре «Московская оперетта» в 19.00 - третий тур и гала-концерт лауреатов.

По завершении конкурса 30 октября в помещении Академии Детского Мюзикла для участников состязания планируются мастер-классы по исполнению номеров из оперетт французских и австрийских композиторов (время уточняется).

Председатель жюри конкурса - солист Академического театра «Московская оперетта», президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты Герард Васильев.

В состав жюри вошли солистка театра «Московская оперетта» и арт-директор конкурса Жанна Жердер, директор театра «Московская оперетта» Владимир Тартаковский, директор Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкорпф, директор Свердловского Театра музыкальной комедии Михаил Сафронов, руководитель проекта «Operette am See» в Саксонии Анри Майер (Германия), музыкальный руководитель фестиваля оперетты в Мёрбише Манфред Майерхофер (Австрия) и другие.

Музыкальный продюсер Анри Майер учредил на конкурсе собственную премию - стажировку в одной из ведущих европейских вокальных школ.

Вернуться к списку новостей