27 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского в цикле «Романтические пианисты современности» даст сольный концерт из сочинений К.Дебюсси пианист Жан-Ив Тибоде (Франция). В программе: Двенадцать прелюдий (вторая тетрадь), Бергамасская сюита, «Эстампы», «Остров радости».

Жан-Ив Тибоде - один из наиболее востребованных и успешных солистов нашего времени, во всём мире признан одним из лучших интерпретаторов французской музыки. Нередко его называют «наследником Равеля». Уже в 11 лет он исполнил соль-мажорный фортепианный концерт композитора (это было первое выступление пианиста с оркестром), а в дальнейшем учился в Парижской консерватории у соратницы и ученицы Равеля Люсетт Декав. Сегодня его наперебой приглашают лучшие оркестры мира и престижные фестивали. 

Большинство программ Тибоде выстраивает вокруг определённых композиторов. Так, большую часть сезона 2011/12 он посвятил Листу, Равелю и Сен-Сансу, исполнив фортепианные концерты Листа и Равеля с Филадельфийским оркестром и симфоническим оркестром Сан-Диего, а с Лондонским Королевским филармоническим оркестром — фортепианные концерты Сен-Санса. 

Помимо сольных выступлений, Жан-Ив Тибоде аккомпанирует оперным звёздам — Рене Флеминг, Чечилии Бартоли, Ангелике Киршлагер, Дмитрию Хворостовскому, играет джаз, исполняет саунд-треки к фильмам, за один из которых - «Гордость и предубеждение» 2005 года — был номинирован на «Оскар». Запись всех фортепианных сочинений М. Равеля принесла пианисту номинацию на премию Grammy, а диск с полным собранием сочинений Э. Сати получил приз Choc de la Musique. 

Многие его работы удостоены наград «Diapason d'Or», «Choc du Mond», «Gramophone», «Echo», «Edison» и др. Жан-Ив Тибоде – Кавалер Ордена искусств и литературы Французской республики (2001), лауреат премии «Пегас» (Сполето. 2002) и премии «Les Victoires de la Musique» (2007), которую называют «французской Грэмми». 

Впервые в Москве пианист выступал в 1986 году, в зале Музея музыкальной культуры имени Глинки. В 2006 г. состоялся его концерт в Концертном зале имени П.И. Чайковского, вызвав положительные отклики в прессе.

Вернуться к списку новостей