С 25 октября по 3 ноября в рамках Года Германии в России в залах театра «Школа Драматического Искусства» зазвучит самая взыскательная немецкая джазовая музыка. Организаторы фестиваля "Джаз осенью" собрали необычную и разнообразную программу.

Само название «Джаз осенью» в музыкальной среде за короткое время превратилось в термин, обозначающий взыскательную джазовую музыку из Германии. Один из участников программы фестиваля – легендарный пианист Йоахим Кюн, снискавший международное признание как одна из величайших фигур джаза.

Профессиональная биография Йоахима Кюна настолько обширна, что изложить ее кратко невозможно. Более тридцати лет он работает в самых разных фортепианных стилях. В его выдающихся сольных работах объединены поздняя немецкая романтика и французский импрессионизм с настоящей джазовой импровизацией. Его произведения - это самобытный синтез современной концертной музыки и актуального джаза.   

Откроет фестиваль Йенс Томас, пианист, театральный композитор, джазмен, который в своём творчестве, однако, не ограничивается джазом. Среди его громких работ — альбомы-интерпретации  композиций Эннио Морриконе и Стинга, трибьют австралийским хард-рокерам AC/DC.

Его называют одним из самых титулованных джазовых музыкантов Германии. Не меньшую известность принесли Томасу и его театральные эксперименты: Люка Персеваля «Отелло» в Мюнхенском камерном театре и проект «Гёте! Песня духов». Томасу присущ свой собственный стиль – сочетание джаза и собственного голоса, фальцета и обертона с мощными басовыми рок-тонами. 

Йенс Томас. Источник фото: improve-agency.com

Как известно, джазовые музыканты играют в разных составах, так что московские ценители получат возможность услышать некоторых артистов во второй раз. Так, самый востребованный немецкий джазовый пианист Михаэль Вольны, который два года назад очаровал публику своим сольным концертом, в этот раз выступит в составе своего легендарного [EM] - трио.

Другой участник трио – ударник Эрик Шефер, недавно получивший джазовую премию SWR (крупнейшего радио Германии), на контрабасе – Эва Крузе.

[EM] - трио. Источник фото: improve-agency.com

И, наконец, Москву очарует фантастическое берлинское трио «Tuomi». В составе: Кристина Туоми (Финляндия – Германия) - вокал, Карлос Бика (Португалия) – контарбас и пианист Карстен Дэрр (Германия). Гастролирующее по всему свету – от Европы до Африки и Азии – трио Tuomi представляет собой уникальную смесь из великолепной песенной лирики и акустической камерной композиции. Это многообразный микс различных музыкальных стилей – от фолка до джаза, но трио Tuomi нельзя «разложить по полочкам» ; меланхолический тон и голод по музыкальному воплощению поэзии, оригинальная лирика, тексты Шекспира и Эдгара Аллана По – всё это приподнимает эту группу над мейнстримом.

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Министерство Иностранных Дел Германии, Гете-Институт, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

 

Вернуться к списку новостей