Фестиваль памяти Якова Флиера пройдет с 20 по 29 октября в Москве и в Орехово-Зуево Московской области, городе, где родился Яков Флиер. Он организован учениками великого мастера к его столетию. Практически все участники фестиваля - ученики Якова Владимировича. В рамках фестиваля состоится торжественное открытие мемориальной доски на доме, где жил Флиер в Брюсовом переулке 8/13.

Программа фестиваля

20 октября. Большой зал консерватории. Торжественное открытие фестиваля. Московской консерватории, за дирижерским пультом - Владимир Фельцман (США). Солисты – Нона Лельчук (США), Ирина Беркович (Израиль), Дмитрий Рацер (Россия). В программе – фортепианные концерты Моцарта, Бетховена, Листа.

21 октября – в день рождения Якова Флиера - в Большом зале консерватории состоится филармонический концерт, посвященный 100-летию пианиста. С Российским национальным оркестром, за пульт которого встанет ученик Флиера – пианист и дирижер Михаил Плетнев, выступят пианисты Виктория Постникова, Сергей Мусаелян, Владимир Фельцман (США). В программе: Брамс, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Рахманинов, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Чайковский, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.

24 октября. Малый зал консерватории. Сольные выступления других учеников мастера: М.Абрамян  (Армения),  И.Оловников (Беларусь), Е.Скуратовская (Россия), М.Рудь (Франция), М.Фаерман (Бельгия). В программе -  произведения русской и западно-европейской классики.

27 октября. Рахманиновскаий зал. Концерт лауреатов юношеского конкурса имени Я.Флиера.

29 октября. г. Орехово-Зуево. Концерт-встреча учеников Я.Флиера с учащимися музыкальной школы им. Я.Флиера.

Вернуться к списку новостей