28 октября в 14.00 в театре Новая Опера состоится премьера оперы Мориса Равеля «Дитя и волшебство». Музыкальный руководитель и дирижер – Я Латам-Кёниг; режиссер – Екатерина Василёва; сценография – Александр Арефьев; костюмы – Мария Чернышева.

Постановщики придумали много необычных и непредсказуемых эффектов. Действие спектакля будет развиваться так же стремительно, как и фантазии в голове ребенка. Разбросанные игрушки в комнате мальчика постепенно начинают расти, став огромным чудовищем. Комната превратится в сказочный лес.

Екатерина Василёва, режиссер: «Детская фантазия — вот путь, которым я иду для создания этого спектакля. Фантазия не имеет границ, поэтому в комнате ребёнка начинают оживать предметы и даже общаться между собой. Каждое появление нового героя будет уникальным и неожиданным: старая кушетка превратится в даму в элегантном платье со шляпкой из подушки, часы появятся прямо из стены вместе с целой стаей кукушек — оживших птиц с детских обоев в комнате, а нарисованные деревья превратятся в огромный сказочный лес, полный чудес и таинственных звуков».

Екатерина Василёва – внучка хореографов Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. С отличием окончила РАТИ у Р.Немчинской; учебу совмещала с работой в Волгоградском музыкальном театре (2009).  Дипломная работа – моноопера «Дневник Анны Франк» Г.Фрида на сцене ММДМ (спектакль затем вошел в репертуар Камерного  музыкального театра им. Покровского); в Театре Покровского  состоялась премьера комической оперы Е.Подгайца «Ангел и психотерапевт» (в рамках проекта «Открытая сцена»). Поставила несколько антрепризных спектаклей; а также представлений для детей и молодежи В 2010 г. стала режиссером Второго парамузыкального фестиваля для детей с ограниченными возможностями.

Вернуться к списку новостей