18 и 20 октября впервые в Перми опера «Синдерелла, или Сказка о Золушке» Жюля Массне, идущая в репертуаре Пермского театра оперы и балета, будет исполнена на французском языке с русскими титрами.

Театр продолжает начатую в прошлом сезоне тенденцию исполнения опер на языке оригинала при полном сохранении сценографии и режиссерского почерка постановщиков. Ранее к языку оригинала в пермском театре были возвращены оперы «Кармен» Бизе и «Клеопатра» Массне.

В партии Пандольфа, отца Золушки, выступит артист Парижской национальной оперы - уроженец Перми, бас-баритон Юрий Кисин. Он сам обратился к руководству театра с предложением принять участие в каком-либо проекте Пермской оперы.

Кроме того, 18 октября роль Крестной Феи исполнит солистка Пермской оперы - сопрано Надежда Кучер, недавно завоевавшая Гран-при Международного конкурса вокалистов в голландском Хертогенбосе. А 20 октября в партии Золушки дебютирует солистка Пермской оперы сопрано Айсулу Хасанова, это будет ее первое выступление в данной роли (ранее она пела партию Феи).

За дирижерский пульт в спектаклях встанет Евгений Кириллов.

Редко исполняемое произведение Жюля Массне, опера «Синдерелла» впервые в России была поставлена в Перми в 2007 году. Режиссер-постановщик — Георгий Исаакян, художник-постановщик — Вячеслав Окунев. В спектакле много необычных решений и персонажей: например, Фея въезжает на сцену на пони, загримированном под волшебного Единорога.

С этого года опера будет исполняться на французском языке с русскими титрами.

Вернуться к списку новостей