150 лет исполнилось со дня рождения французского композитора Клода Дебюсси. С 17 по 30 октября Московская консерватория проводит международный фестиваль «Дебюсси и его время», где наследие Дебюсси предстанет во всём разнообразии жанров.

Клод Дебюсси (1862-1918) был связан с Россией: несколько раз бывал в Москве и Петербурге — сначала как учитель в семье Надежды фон Мекк, затем — как всемирно известный композитор. Дебюсси испытал влияние творчества Мусоргского, Римского-Корсакова, и высказывался о русской музыке: «Мне кажется, что в нашей печальной классной комнате, где учитель так строг, «Русские» открыли окно, выходящее на простор полей…».

В рамках фестиваля состоятся 16 концертов, где музыка Дебюсси предстанет в окружении сочинений французских и русских композиторов - его учителей, друзей, современников. Партнёрами Московской консерватории в фестивале являются Французский институт в России и Международный фестиваль «Ars Longa», специальными гостями — Госоркестр России под управлением Владимира Юровского, «Новая Россия» под управлением Юстуса Франца.

В залах Московской консерватории выступят французские артисты: скрипач и дирижёр Пьер Амойяль, пианисты Ален Планес и Жан-Эффлам Бавузе, флейтистка Патрисия Нейгл, баритон Лоран Наури, органист Эрве Дезарбр.

В концертах также участвуют российские музыканты, в числе которых Виктория Корчинская-Коган (фортепиано), Алена Баева (скрипка), Иван Рудин (виолончель), Борис Андрианов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Елена Ревич (скрипка), Алексей Любимов (фортепиано), Иван Соколов (фортепиано), Владимир Сканави (фортепиано), Яна Иванилова (сопрано) и др.

Слушателей ожидает особое событие - Дебюсси-марафон в Рахманиновском зале (21 октября), где с 12.00 до 21.00 будет звучать фортепианная музыка Дебюсси; также в афише фестиваля программа для детей «Диснейленд Клода Дебюсси» — театрализованный спектакль на музыку «Детского уголка» и «Ящика с игрушками», Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна», «Ноктюрны» в исполнении Концертного оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина и многое другое.

Вернуться к списку новостей