24 и 25 октября 2012 года Государств­­енный институт искусствоз­­нания проводит научную конференци­ю "Русско-французски­е музыкальны­е диалоги" с участием ведущих российских­ специалист­ов в области истории искусства и культуры.

Цель конференции  - по­ка­зать куль­тур­ные свя­зи Рос­сии и Фран­ции сквозь приз­му диа­ло­га куль­тур. Ведь для России слова «Франция», «Париж» наполнены звуками прекрасной музыки. Именно эту столицу моды и искусства считают своим долгом посетить все образованные люди. И тому есть много причин. Это и вековые связи от Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого, до наших дней, и особый шарм, великолепие французской речи, утонченность вкуса. Франция уже давно служит центром мирового притяжения. Художники, писатели, композиторы приезжали туда за вдохновением, приезжали ради бурного творческого общения. Париж стал последним пристанищем и белой эмиграции.

Первый день конференции носит название "Россия во Франции", а второй по принципу инверсии - "Франция в России". Участники в своих докладах попытаются воссоздать многомерность и многоликость русско-французских культурных связей. Почётным гостем конференции станет Людвиг Браун из Мюнхена (Института музыки Университета Людвига-Максимилиана), который раскроет тайну отношений Чайковского с Францией по материалам российских и зарубежных архивов. Также в фокусе научных чтений окажутся такие личности Артур Лурье, Сергей Рахманинов, Ида Рубинштейн, Николай Обухов, Жюль Массне и Пьер Булез.

Вечером 24 октября в Зеркальном зале пройдёт концерт из произведений К.Сен-Санса, Ж.Массне, К.Дебюсси и А.Лурье.

Вернуться к списку новостей