Радиостанция "Орфей" сердечно поздравляет с юбилеем народного артиста России, выдающегося певца, блестящего баритона и члена нашего попечительского совета - Дмитрия Хворостовского. 

Мы от всего сердца желаем здоровья, любви и семейных радостей, творческого долголетия, новых проектов, хороших и преданных друзей! 

Свой полувековой юбилей народный артист России Дмитрий Хворостовский отмечает в Нью-Йорке, где в самом престижном театре, «Метрополитен-опера», репетирует постановки «Бала-маскарада».

Со своей стороны радиостанция "Орфей" приготовила подарок для Дмитрия. На протяжении всего дня в нашем эфире прозвучат поздравления в адрес юбиляра от друзей и коллег, так же, мы отмечаем день рождения Дмитрия Хворостовского фестивалем.

Открывает фестиваль 16.10.12 в 20.00 программа арии из опер русских и зарубежных композиторов.

Завтра, 17.10.12 в 20.00 в нашем эфире можно услышать программу в исполнении Д. Хворостовского "Романсы русских и советских композиторов".

18.10.12 в 20.00 - в исполнении Дмитрия Хворостовского прозвучат старинные русские романсы и неаполитанские песни.


ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ

Всемирно известный баритон родился и учился в Красноярске. Родители, профессионально не связанные с музыкой пели дома и устраивали музыкальные вечера. У отца был красивый голос, он любил оперу и собрал богатую оперную фонотеку.

Дмитрий начал петь в 4 года, занимался фортепиано. В юности увлекался хардроком, даже солировал в одной из групп. Заканчивает вокальный факультет Красноярского госинститута искусств (класс проф. Екатерины Константиновны Иофель). Со 2 курса поет в концертах, студентом 3 курса  исполняет партии в Красноярском оперном театре. На конкурсе им. Глинки (Баку, 1987) получает 1 премию, на него обратила внимание Ирина Константиновна Архипова и их общение и поддержка друг друга не прекращалась до смерти великой певицы.

1988 - Гран-при на международном конкурсе в Тулузе.

1989 – «Певец года» на престижном конкурсе в Кардиффе, где выступает с Ивари Ильей. Этот конкурс проводит BBC и по условиям победитель может быть один, за награду боролось 200 человек. Хворостовский был первым русским участником. Это было началом блестящей международной карьеры певца.

«Звезда первой величины», «золотой баритон» - так отозвалась западная пресса. Все критики отметили его благородный тембр, фразировку, легато.

Европейский дебют певца -  Елецкий, Оперный театр Ниццы. Затем приглашения и контракты с Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Парижской оперой, Ла Скала, Венской государственной оперой, Зальцбургским фестивалем и др. После дебюта в Нью-Йорке, заключил контракт с Philips, где записал более 20 сольных альбомов (арии, камерная музыка) и оперы. Сегодня записывается на американском лейбле Delos.

В его репертуаре все основные белькантовые баритональные партии, предпочтения отдает Верди и Чайковскому. Эталонный Риголетто, Граф ди Луна, Симон Бокканегра, Жермон, Евгений Онегин. В Европе и Америке также исполняет русскую духовную музыку и произведения Свиридова, посвятившего ему свой вокальный цикл «Петербург». Подготовил и исполнил множество камерных программ (романсы русских композиторов).

С 2005 года его постоянный концертмейстер  Ивари Илья.

Певец поет повсюду – от Дальнего Востока, Австралии до Южной Америки. В сопровождении лучших оркестров мира. С дирижерами: Евгений Колобов, Клаудио Аббадо, Джеймс Ливайн, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Константин Орбелян.

Несмотря на всеохватывающую мировую карьеру, певец всегда активно выступал в России. Хворостовский - первый оперный певец, спевший концерт на Красной площади с трансляцией в 25 странах. Продолжается цикл «Хворостовский и друзья». К 60-летию Победы спел концерт «Песни военных лет» в ГКД и, затем аналогичный концертный тур по российским городам.

Кинодебют состоялся в фильме «Дон Жуан без маски», где Хворостовский исполнил и сыграл 2 моцартовские партии: Дон Жуана и Лепорелло.

В последние годы в опере выступает исключительно в вердиевском репертуаре. Как вердиевский певец известен миллионной аудитории слушателей по всему миру, благодаря live-трансляциям в кинотеатры и интернет из Метрополитен оперы, где сейчас в основном работает.

Живет с семьей в Нью-Йорке.

Пробует себя на эстраде, несколько лет делает записи, концерты и проекты с Игорем Крутым.

Народный артист России. Лауреат Государственной премии России.

Обладатель премии Opera News Award, профессиональной почетной награды критиков за достижения в области оперного искусства.

Вернуться к списку новостей