Тамара Синявская: "II Конкурс им. Муслима Магомаева сулит нам много приятных открытий".

Конкурс, который уже во второй раз состоится в самом большом концертном зале страны Крокус Сити Холле, носящем имя Магомаева, пройдет в Москве с 20 по 21 октября, в этом году в нем примут участие 18 конкурсантов из 10 стран (России, Азербайджана, Грузии, Германии, США, Северной Кореи, Монголии, Узбекистана, Украины, Республики Беларусь). Конкурс уникален не только тем, что вокалисты должны проявить свой талант и мастерство в исполнении, как классического, так и эстрадного репертуара, но и тем, что программа будет исполнена конкурсантами без повторов. Это дает право называть II Международный конкурс вокалистов имени М. Магомаева полноценным концертом, поделенным на 2 дня. В первый день вокалисты исполнят оперные и эстрадные произведения, во второй - произведения из репертуара Народного артиста СССР Муслима Магомаева. Об этом рассказала журналистам на встрече председатель международного жюри Тамара Синявская.

«Помимо красивого голоса, сценической внешности, умения по-своему интерпретировать музыкальные произведения, - продолжила Тамара Ильинична, - конкурсант должен обладать неотъемлемыми базовыми профессиональными составляющими и прежде всего – чистой, точной интонацией, хорошей дикцией, пониманием того, о чем он поет и зачем, вообще, явился на сцену. Все эти качества, доведенные до заоблачного уровня в свое время и родили то, чудо, которое называлось - певец Муслим Магомаев. Но мы не ждем, чтобы конкурсанты подражали Муслиму, надо, чтобы они несли со сцены что-то свое».

В состав жюри в этом году вошли ведущие оперные солисты, выдающиеся деятели искусства, музыканты из России, Азербайджана, Италии и Латвии: Народная артистка СССР Елена Образцова, латвийская и российская эстрадная певица Лайма Вайкуле, Народный артист СССР и Азербайджана Фархад Шамси оглы Бадалбейли, Народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-Опера», профессор Дмитрий Бертман, художественный руководитель Академии оперного искусства (Италия) Винченцо Де Виво (Италия), Народный артист РСФСР Лев Лещенко. Конкурс–концерт будет проходить в сопровождении Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России, композитор А. Клевицкий. Приглашенный дирижер заслуженный артист России А. Поляничко.

Помимо вопросов о грядущем конкурсе, журналисты расспросили Тамару Ильиничну и о планах и задачах Фонда имени Магомаева, и ее творческих планах, и о сегодняшней жизни, в которой она учится жить без Муслима. «Меня часто спрашивают, когда пройдет мой творческий вечер, готовлю ли я концерты…  Я пока ничего своего не готовлю, я должна к этому прийти, я должна это решить, я должна проверить свои творческие возможности, - призналась Народная артистка СССР. -  Для меня сейчас самое главное  - этот конкурс, нам нужно его достойно провести. Но все же я до сих пор пребываю в заморозке, и даже сейчас это общение с вами мне не очень легко дается, если честно. Просто я понимаю, что это нужно не для меня, а для Муслима. Моя связь с ним не оборвалась, он сейчас здесь и помогает мне отвечать на ваши вопросы». 

 

17 ОКТЯБРЯ В КОНФЕРЕНЦ-ХОЛЛЕ ОТЕЛЯ МЕТРОПОЛЬ ПО АДРЕСУ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОЕЗД, Д.2 ПРОЙДЕТ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ КОНКУРСА ИМЕНИ МАГОМАЕВА С УЧАСТИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ  ТАМАРЫ СИНЯВСКОЙ, УЧРЕДИТЕЛЯ ФОНДА ИМЕНИ МАГОМАЕВА АРАСА АГАЛАРОВА, А ТАКЖЕ ЧЛЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ ЭТОГО ГОДА. НАЧАЛО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В 13.00

Фотогалерея

По словам Тамары Ильиничны, в конкурсе имени М. Магомаева принимают участие уже состоявшиеся певцы: "Для артиста это своеобразный знак качества. Мы хотим, чтобы конкурсанты не подражали Муслиму, а несли со сцены что-то свое. Это очень сложная задача, лично я, если бы мне предложили участвовать в таком конкурсе, отказалась. Слишком большая ответственность. Но наши конкурсанты смелые и поистине талантливые. Думаю, что жюри придется очень непросто."

Конкурс–концерт будет проходить в сопровождении Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Р Ф, композитор А. Клевицкий.  Приглашенный дирижер - заслуженный артист РФ  А. Поляничко. 

Программа II Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева:

20 сентября: классика и эстрада (мировая классика, популярная эстрада, мюзиклы)

21 сентября: классика и эстрада  из репертуара Народного артиста СССР Муслима Магомаева)

Вернуться к списку новостей