В Москве открывается международный проект «Королевы Оперы». В ближайшие два года с сольными концертами Москву посетят Джесси Норман, Мария Гулегина, Анджела Георгиу, Хибла Герзмава, Суми Йо, Натали Дессей, Вальтрауд Майер и другие. Финалом проекта в 2014 году станет гала-концерт на Соборной площади Московского Кремля.

20 октября фестиваль откроет американская оперная певица Джесси Норман. На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится концерт оперной примы с джазовой программой «Американские маэстро». Джесси Норман исполнит музыку Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, песни из репертуара Эллы Фитцджеральд, Лины Хорн, Жозефины Бейкер.

Джесси Норман - одна из самых почитаемых и высокооплачиваемых на начало XXI века исполнительниц оперного и классического репертуара. Ее голос, по мнению критиков, не имеет аналогов: она и spinto-сопрано (то есть нечто среднее между лирическим и драматическим), и богатейшее драматическое, и falkon-сопрано (что значит «соколиное» - очень редкий тип большого голоса, средний между драматическим и меццо-сопрано), из чего следует, что как вагнеровское сопрано Норман практически идеальна. Сама певица не желала бы попадать в какие-либо классификации и всегда пела то, что ей хочется: от Моцарта до Вагнера и от спиричуэлз до Мишеля Леграна.

Вернуться к списку новостей